• Авторизация


«Мы здесь, нам больше некуда идти!» 16-06-2019 12:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Мы здесь, нам больше некуда идти!»


getImage (4) (604x400, 41Kb)
Мы здесь, нам больше некуда идти!
(Голда Меир)
Еще за сотни лет до Новой эры
Посторил царь Давид Иерусалим.
И Первый Храм, центр иудейской веры,
Казалось, будет вечен вместе с ним.
Но начались раздоры, распри, ссоры,
Все это было на руку врагам.
Войска царя Навуходоносора
Разрушили тот Соломонов Храм.
Но с той поры и горести, и беды
Не обошли ту землю стороной.
И, как венец одержанной победы,
Воздвиг здесь Кир Великий, Храм Второй.
Летело время, вновь народ гонимый,
Ослаблен Иудейскою войной.

И Флавий Тит – военачальник Рима,
Безжалостно разрушил Храм Второй.
Евреев гнали из родных пенатов,
И в неизвестность тяжек был уход,
Безрадостны восходы и закаты.
Так начался очередной Исход.
Им не раскрылись тайны гороскопа,
Порадовать судьба их не могла.
Но в большинстве их приняла Европа,
Хотя тогда Европой не была.
А время шло, она остепенилась,
Похорошела статью, прибралась.
Переселенцам оказали милость,
Их деловитость ко двору пришлась.
С их появлением расцветали страны,
Росли доходы, стала жизнь светлей.
Но зависть беспокоила, как рана:
Коль что не так, то виноват еврей!
Испания – и выси, и падения,
Жестоких инквизиций грозный суд.
Гогочущие толпы в умилении,
Когда еретиков невинных жгут.
Костры пылали в атмосфере адской,
И слышался приговоренных стон.
Внезапно оглашен Эдикт Гранадский:
- Евреев из страны испанской – вон!
Кто хочет здесь остаться – вмиг креститься!
Нам иноверцы вовсе ни к чему!
И большинство решило удалиться,
Чтобы молиться Б-гу своему.
Их приняла Германия и Польша,
Казалось бы, отменные места.
В России им, не меньше и не больше,
Отведена «Оседлая черта».
И разрастались, как грибы, местечки,
По праздникам здесь ели «рыбу-фиш».
И для молитвы зажигали свечки,
Читали по усопшему «Кадиш».
Но были введены ограничения,
Чтобы еврей подняться не сумел.
А для соседей их, для окружения,
Порою разрешался беспредел!
И зачастили страшные погромы,
Резвился в опьянении сосед.
И с песней быдло шло от дома к дому,
Кровавый всюду оставляя след.
Потом Октябрь семнадцатого года!
С народом в революцию пошли.
Социализм не победил природу,
Известно, к коммунизму не дошли.
Пришла война, и ужас Холокоста!
И смертный приговор в конце пути!
Вопрос решался беспощадно просто:
- Под корень всех евреев извести!
Свирепствовали всюду полицаи,
Ведь большинство из местных, из своих.
И без зазрения совести сдавали
Евреев, и людей скрывавших их.
Безжалостно сжигали в синагогах,
И стариков, и женщин, и детей.
Вели учет, и не боялись Б-га,
Уверенные в правоте своей.
Их отравляли в душегубках газом,
В неведомых расстреливали рвах!
Как видно люди потеряли разум,
Убийству дав невиданный размах.
Об этом знали Рузвельт, Черчиль, Сталин,
И главы многочисленных держав.
Но Гитлеру препятствовать не стали,
Законы человечества поправ.
Низвержен враг, фашистский дух развеян!
Мир разделен, народы мира ждут.
Но снова позабыли о евреях,
Им места нет, опять их ждет галут.
Я обойду еврейские забавы
В СССР. Они известны нам!
Все ж в Палестине создали державу,
Чтобы евреи поселились там.
И началось! «Двоюродные братья»
Решили их изгнать и утопить!
Был дан отпор воссозданною ратью,
Ведь на кону здесь: – Быть или не быть!
Известно, на Востоке верят в силу,
Здесь мягкотелость вовсе не в цене!
Евреев окружение не сломило,
Они, как говорится, на коне!
На этом небольшом клочке планеты
Цветут сады, следов пустыни нет.
Своим трудом они создали это,
Всего-то лишь за семь десятков лет!
Мир от войны сейчас на грани тонкой,
Он, как и в прошлый век, совсем не прост!
А кое-кто из прописных подонков
И ныне отрицает Холокост!
Они провозглашают нам открыто
Фашистский лозунг из былых времен!
Им вторят без конца антисемиты,
Нашедшие приют в стенах ООН!
. . . .
Ряд обуви на берегу Дуная,
Здесь Будапешту на века позор!
Тут нелюди большой вороньей стаей
Безжалостно вершили приговор.
В холодную, осеннюю погоду,
Евреи – мамы, дети, старики,
Все десять тысяч, сброшенные в воду,
Покоятся на дне большой реки.
А ведь Европа знала о кошмаре,
Но для евреев не был создан щит.
Неужто мир забыл о Бабьем Яре?!
Освенцим, Белжец, Собибор забыт?!
Мы не забудем! Время быстротечно!
Но в душах, и в музее Яд Вашем,
О самом страшном и бесчеловечном
Наш колокол напоминает всем!
Мы помним о не сдавшихся в Масаде,
Принявших смерть, и избежавших плен!
О Маккавеях, взявших муки ада,
Чужую веру, не приняв взамен!
Здесь навсегда мы, помните об этом!
В скрижалях четко выбиты слова.
И по нетленным божеским заветам,
На этом месте мы хозяева!
Здесь начеку мы каждое мгновение,
И признаемся честно, жизнь любя,
В часы опасностей и напряжений,
Надеемся лишь только на себя!
Здесь знамя бело-голубое реет,
И хоть трудны, но праведны пути.
Свою свободу отстоять сумеем!
Мы здесь, нам больше некуда идти!

Игорь Барах
29823370 (84x57, 23Kb)29823370 (84x57, 23Kb)29823370 (84x57, 23Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Мы здесь, нам больше некуда идти!» | Лидия_Герасимова - Дневник Лидия_Герасимова | Лента друзей Лидия_Герасимова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»