• Авторизация


Вязание красивой шапочки из остатков пряжи, или "Любимый бабушкин квадрат"! 29-11-2018 13:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Вязание красивой шапочки из остатков пряжи, или "Любимый бабушкин квадрат"!




3925073_original (700x466, 205Kb)



Со слов автора. Я какая-то "неправильная" рукодельница! Не люблю кучу маленьких моточков и запасиков. Хочется скорее куда-нибудь их использовать, купить новые и двигаться дальше :)



Поэтому сегодня предлагаю связать яркую шапочку из всем известных мотивов "Бабушкин квадрат".





Итак, нам понадобятся:



остатки пряжи (лучше яркой)



крючок (у меня это троечка)



ножницы, картон для изготовления помпона (или специальное приспособление).



Я просто обожаю мотив "бабушкин квадрат". По-моему мнению, это один из самых лучших и эффективных способов избавиться от остатков пряжи и заодно связать неповторимую и интересную вещь!



Я думаю, что схема бабушкиного квадрата уже ни для кого не секрет, но всё таки для тех, кто еще не знает, пожалуйста! :)





3925073_original_1 (700x497, 199Kb)




Здесь приведена схема трех рядов. Остальные ряды вяжутся аналогично. Я свои квадратики вязана по 4 ряда (2 одного цвета, 2 - другого).







3925073_original_2 (581x541, 200Kb)



3925073_original_3 (700x560, 184Kb)





Далее нам нужно соединить квадраты в замкнутое полотно. И тут можно смотреть по сочетанию цветов или просто, как нравится.



Есть много способов соединения мотивов. Мне нравится соединять за задние полупетли.







3925073_original_4 (700x466, 143Kb)





Получилась основная часть шапочки, от которой, так скажем, мы будем "плясать"! :)







3925073_original_5 (700x466, 164Kb)





Продолжим вязать вверх и постепенно сужать. Я буду вязать каждый ряд разным цветом.







3925073_original_6 (700x466, 168Kb)





1, 2 ряд - 3 ст/н, 2 ст/н провязать вместе и т.д.



3 ряд - ст/н.



4 ряд - 2 ст/н, 2 ст/н провязать вместе и т.д.



5 ряд - 1 ст/н, 2 ст/н провязать вместе и т.д.



6 ряд - 3 ст/н провязывать вместе.



7 ряд - накид, ввести крючок в предыдущий ряд, протянуть нитку, так сделать в каждый столбик предыдущего ряда, а потом все вместе протянуть одной петлей и еще раз вытянуть нитку. Чтобы стянуть макушку.



Вот что получилось:







3925073_original_7 (700x466, 169Kb)





Внизу обвязала 3-мя рядами столбиков без накида.







3925073_original_8 (700x466, 191Kb)





Далее предлагаю отпарить.



Сделаем разноцветный помпон из всех остаточков и крепим.



Шапочка готова!




3925073_original_9 (700x646, 235Kb)


 


3925073_original_10 (679x700, 237Kb)


3925073_original_1_ (700x466, 205Kb)



Я утеплила флисом, чтобы через дырочки не продувалась. А из остальных мотивов я сделала шарфик и тоже утеплила.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вязание красивой шапочки из остатков пряжи, или "Любимый бабушкин квадрат"! | Лидия_Герасимова - Дневник Лидия_Герасимова | Лента друзей Лидия_Герасимова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»