• Авторизация


Что же такое прощение? 19-02-2018 10:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Натали_Пушкина Оригинальное сообщение

Что же такое прощение?

Прощенье всем сегодня подари,
Любви и счастью душу открывая.
И тех, кто рядом, от души прости,
Обиды все и ссоры забывая.

ba5872c5b212e0069215711b20b986d3 (424x608, 226Kb)
Отличительной особенностью этого дня является то, что после вечернего богослужения во всех храмах совершается особый Чин прощения

Во время этого чина настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан, а прихожане, в свою очередь, подходят к клирикам и просят прощения у них, а затем уже – друг у друга.

Просить прощения принято в этот день не только в храме, но и за его пределами, в том числе, дома – у близких, родных, знакомых и вообще у всех, кого человек мог вольно или невольно обидеть. Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост примиренным со всеми окружающими.

Обычно прощения просят так:

– Прости меня!

– Бог простит, и я прощаю.

В Прощеное воскресенье нужно просить прощения в первую очередь у тех, кого вы, действительно, чем-то обидели.

Но церковная традиция говорит о том, что мы просим прощения вообще у всех. Особенно хорошо это видно в храме, когда после вечернего богослужения прихожане выстраиваются в цепочку и друг у друга испрашивают прощения. Эта практика пришла в Россию с Афона.

По-моему, замечательная традиция: ведь мы не всегда замечаем, когда делаем людям больно. Думаем про себя «ну нет, этого человека я точно ничем не мог обидеть», но так ли это? Попросить прощения у всех братьев и сестер по вере будет совсем нелишним.

Если человек, который просит у вас прощения в Прощеное воскресенье, ничем вас не обидел, все равно ответьте ему традиционно. В этом не будет лжи. Словами «Бог простит, и я прощаю» мы как бы авансом даем человеку понять, что никакая обида не сделает нас с ним врагами, что мы способны к прощению. Ведь диавол может поссорить даже самых близких людей.
Давайте будем готовыми прощать заранее.

Что же такое прощение?

Только ли это некое внешнее действие по отношению к кому-либо? Мне кажется, прощение — это в первую очередь духовная работа, выпрямление собственной души.
Славянское слово «просто» означает ведь «прямо», «ровно». Возглас диакона на литургии «Станьте просьте» означает «выпрямитесь». Я не лингвист и не берусь судить, связано ли происхождение русского слова «прощать» со словом «просто» в значении «прямо». Может, моя догадка и ошибочна. Но все-таки думаю, что здесь сам язык подсказывает нам исходный смысл прощения.

Простить — значит, изменить свое внутреннее отношение к кому-то, избавиться от всяких вызванных страстями перекосов, от лжи, от притворства. Воспринимать его без всевозможных аберраций поврежденного грехом сознания. Прямо, честно. В идеале — с любовью, но для начала — хотя бы без амбиций, без навязчивых стереотипов. Увидеть в нем, в этом негодяе, подлеце, мерзавце — человека. Грешного, падающего, ошибающегося — но человека. Помнить, что его — при всех его гадких свойствах — любит Господь.

Вспомнить апостольское: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14:4).

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что же такое прощение? | Лидия_Герасимова - Дневник Лидия_Герасимова | Лента друзей Лидия_Герасимова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»