Торт бисквитный с шоколадными грибочками.
Ингредиенты:
- Яйцо - 4 шт
-Сахар - 1 стак.
-Мука - 1 стак.
-Мак - 100 г
-Апельсин (цедра) - 1 шт
-Творог - 100 г
-Сметана - 100 г
-Сахарная пудра - 100 г
-Шоколад темный - 50 г
-Сливки - 3 коф.л.
Этапы приготовления:
Мак залить кипятком на 30 минут. Затем его процедить и размолоть в блендере. В блендере взбить желтки с сахаром. Затем добавить мак и цедру половины апельсина, еще раз хорошо взбить. Добавить муку и вымесить тесто. Взбить белки до устойчивых пиков и аккуратно, в несколько приемов, вмешать их в тесто ложкой. Противень застелить пекарской бумагой, вылить тесто, разровнять его, чтобы получился прямоугольник, и выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. Бисквит перевернуть на чистый лист пекарской бумаги, а бумагу, на которой он выпекался, нужно снять. Разрезать бисквит вдоль на равные по ширине полосы.
Взбить крем из творога, сметаны и сахарной пудры. Смазать все полосы бисквита кремом. Из смазанных полос бисквита свернуть улитку из полос, сильно не придавливая, чтобы крем не выдавился.
Поставить заготовку торта в холодильник на час-полтора.
На водяной бане растопить поломанный на кусочки шоколад со сливками. Смазать бока торта темной глазурью. Украсить печеньем-грибочками. Посыпать основание пенька размолотыми тыквенными семечками.
Торт "Кутузов" с фундуком.
Ингредиенты:
Для формы диаметром 24 – 26 см.
Для теста:
-3 яйца
-1 ст. сахара
-2 ст. муки
-100 г слив. масла (комнатной температуры)
-100 г очищенного жареного фундука
-0,5 ч.л. разрыхлителя
-1 ст.л. жидкого меда
-2 г ванилина
Для крема:
-250 г жирной сметаны
-100 г слив. масла (комнатной температуры)
-0, 5 ст. сахара
-2 ч.л. ванильного сахара
-100 г очищенного жареного фундука
Приготовление:
Для теста фундук измельчаем блендером в крупную крошку. Желательно, чтоб были крупные и мелкие кусочки. Яйца взбиваем с сахаром и ванилином в пышную белую пену. Продолжая взбивать, добавляем мед и сливочное масло. Далее просеиваем в тесто муку с разрыхлителем, перемешиваем и добавляем орехи.
Выкладываем половину теста в смазанную сливочным маслом форму, отправляем в духовку и выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов, затем снижаем температуру до 180 градусов и выпекаем до готовности (около 15 минут). Второй корж выпекаем таким же образом. Для приготовления крема взбейте охлажденную сметану, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар. Добавьте сливочное масло, снова взбейте и подмешайте измельченные ножом орехи.
На нижний корж выкладываем 23 крема, разравниваем, накрываем вторым коржом и смазываем оставшимся кремом. Шоколад натираем на терке или делаем шоколадную стружку с помощью овощечистки и посыпаем ей торт сверху. Отправляем торт в холодильник пропитываться минимум на 8 часов.
Обалденно вкусно! Королевский торт
Ингредиенты:
Для теста:
-3 яйца
-1,5 ст сахара
-1,5 ст муки
-1,5 ст сметаны
-0,5 ст изюма
-0,5 ст мака
-0,5 ст чернослива
-3 ч.л разрыхлителя
Для крема:
-банка сгущенного вареного молока (можно и не вареного)
-200 гр сл. масла
-любые фрукты для украшения
Приготовление:
Делаем первый корж.
1 яйцо. 0,5 муки, 0,5 сметаны. 0,5 сахара, 1 ч.л. разрыхлителя (можно заменить 0,5 ч.л.соды погасить уксусом) и добавляем мак.
Также делаем второй корж, добавляем изюм, в третий корж добавляем чернослив или орехи.
Выпекаем коржи. даем остыть.
Делаем крем, взбиваем сгущенное молоко с маслом, перемазываем коржи и сверху украшаем фруктами.
* Если вместо чернослива добавить орехи, он будет называться "Фантазия".
* А ещё этот торт называется "Три богатыря" так как три разных коржа и можно варьировать с начинкой в коржах. Если вы не любите мак (с ним хоть и вкусно, но зернышки застрянут надолго) то можно просто добавить в этот корж столовую ложку какао.
*И ещё этот рецепт называется "Марьин сарафан" из 5 коржей, коржи с орехами и какао, один из коржей пропитывают любым сиропом.