• Авторизация


ЖИЗНЬ В СССР 40 ЛЕТ НАЗАД. 1976 ГОД В ЦВЕТЕ. 21-10-2016 00:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дедушка-разбойник Оригинальное сообщение

Жизнь в СССР 40 лет назад. 1976 год в цвете.






Как знают читатели, в нашем проекте 20 век в цвете (visualhistory.livejournal.c...) каждый год обычно включает две части: СССР/РФ и весь остальной мир.


1976 год — золотое время нашего детства, ранний "Застой".


Съезды, тосты, речёвки, звонкие песни!


Делегация Вооруженных Сил СССР приветствует XXV съезд КПСС (24 февраля — 5 марта 1976 года).

Кремлевский Дворец съездов. Юрий Абрамочкин/РИА Новости:

Застой-то, конечно, был, но советские наука, промышленность и торговля изо дня в день рапортовали о новых успехах и достижениях.


В 1976-м в Набережных Челнах запущен завод-автогигант "КамАЗ":



Первый автомобиль КамАЗ сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года.


Торжественный момент выхода с конвейера КамАЗа первых грузовиков, 16.02.1976, Евгений Логвинов и Борис Клипиницер, фотохроника ТАСС:



В Риге начали выпускать новый "Рафик" RAF-2203, который продержится на конвейере аж до 1997 года.


Рекламный постер 1976 года с первым образцом:



А это миллионный ЗИЛ на заводе, который российский капитализм потом буквально сотрёт с лица земли. 1976 год:



Тем временем на ВАЗе пытались создать очередной советский электромобиль.


Советский электромобиль ВАЗ-280 1976 год:



В 1976-м в Липецке появилась первая ЭВМ. Она была смонтирована в вычислительном центре облстатуправления. Третье поколение советских компьютеров:



В 1976 г. в том же Липецке произошло открытие первого из рыбных магазинов "Океан", фото из журнала "Советская торговля":



"Пустыми прилавками" в стране тогда ещё даже и не пахло!


Да, что-то приходилось "доставать" или постоять в очереди, но праздничные столы советских граждан в те годы обычно ломились от всевозможных закусок и "батарей" спиртного.


Что взять с собой с Кавказа. Фото финского туриста, сделанное в Грузии, 1976 год:



В последние десятилетия СССР буквально каждый год приносил россыпь культовых советских фильмов и 1976-й здесь не стал исключением.


1 января 1976 состоялась премьера фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром!", который станет одним из символов эпохи:



Некоторые кадры картины дают зарисовку тогдашней советской жизни:



Из памятных фильмов ещё "12 стульев" с Андреем Мироновым и Любовью Полищук:



А главным хитом семейного просмотра стал музыкальный фильм "Мама" с Гурченко и Боярским:



1-2 января 1976 г. состоялась премьера фильма "Приключения Буратино", который навсегда вошёл в жизнь советских детей:



Но были среди советских премьер 76-го и такие фильмы, на которые детей не пускали и старались убрать подальше от телеэкрана.


Света Тома в сцене купания Рады в фильме Лотяну "Табор уходит в небо" 1976 года:



Музыкальная жизнь в стране тоже била ключом. Группа "Песняры" выпустила хитовый альбом "Вологда", заглавная песня которого стала неофициальным гимном одноименного города:



Однако песней года в 1976 стала незабываемая "Белоруссия" той же ВИА "Песняры":


Она тоже стала неофициальным гимном, соответственно, Белоруссии:


«Молодость моя, Белоруссия,

Песня партизан, сосны да туман.

Песня партизан, алая заря,

Молодость моя, Белоруссия…»


Невероятно, но я помню, как родители слушали грампластинку с этой песней на даче в 1976 году!



Стиль одежды советских горожан 1976 года на снимке Жака Дюпакье:



Эпоха джинсов ещё далеко и даже женские брюки — редкость. Но яркие расцветки давно в моде.


Типичная зимняя одежда из 76-го:



Тем, кто жил в то время, никогда не забыть эти телефонные аппараты и скромное очарование советских закусочных:



1976 год в СССР невозможно представить без вездесущих автобусов ЛиАЗ-677, которые злые языки почему-то прозвали "скотовозами":



На их фоне новенькие венгерские "Икарусы" казались чудом современного дизайна, хотя их дизайн был создан в середине 1960-х:



На праздники всегда много красных декораций и портретов членов Политбюро, но вот облака тогда не разгоняли.


На Невском проспекте в 1976 году:



Жаркий в тот год выдался Первомай в Питере!



Первомайская демонстрация в Москве 1976 года:



На внешнеполитической арене, как мы помним, год выдался довольно спокойным, ведущие "Международной панорамы" говорили о "разрядке международной напряженности".


СССР был в зените своего могущества, число его друзей и союзников в мире продолжало расти за счёт стран "Третьего мира", выбравших путь социалистической ориентации.


Встреча Брежнева с ещё довольно молодым ливийским лидером Каддафи, 1976:



И Фидель ещё полон сил!


Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и премьер-министр Революционного правительства Республики Куба Фидель Кастро. 01.07.1976:



Леонид Ильич, кстати, 7 мая 1976 года дослужился до маршальского звания:



1976-й стал одним из легендарных в истории советского хоккея — взяли золото на Олимпиаде!


Сборная СССР по хоккею на триумфальной Олимпиаде-1976:



Но кто же стал главным советским героем 76-го?


Шаварш Карапетян, спасший 20 человек из затонувшего троллейбуса в Ереване 16 сентября 1976 года:






Источник: clck.ru/ACqtW
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ALEKSANDROFF 21-10-2016-01:56 удалить
belosneska-38, доброй ночи! Спасибо Вам огромноеза воспоминания моего детства. Я всё это и многое другое запомнил на всю жизнь. Какое было счастливое, тёплое и душевное время! Боже мой, как же всего этого сейчас не хватает. Эта чудесная, добрая сказка ушла навсегда. Человечество пошло по злому, кровавому, без нравственному и без дуцшному пути "развития". Планета и Россия тоже погрузилась в хаос не справедливость и боль. Но, видимо , скоро всему придёт конец, всё отчётливее чувствуется ДЫХАНИЕ БОЛЬШОЙ БЕДЫ. Которую усиленно приближают все президенты всех стран мира. Если бы Путин не предал в 2011 году Каддафи и Ливию, то сейчас не было бы этого сирийского ужаса и ужасных событий в Донбассе и Луганщине. И Россия оказалась одна одинёшенька на всей Земле, ни друзей, ни союзников, реально НЕТ. Зато мы окружены плотным кольцом сплошных врагов плюс 1600 амерских баз по всей планете. А у нас , по милости нынешнего президента России не осталось ничего , ни одной военной базы за рубежом. Кубинскую базу подарил Китайцам. А вьетнамскую, похоже американцам. Утопил АПЛ КУРСК в 2000г., утопил космическую станцию МИР в 2001г. Год назад , трусливо промолчал, когда израильский ф-16 уничтожил российский гражданский самолёт в небе над Синаем и погибли более двухсот человек. А это списки промышленных предприятий , которые были уничтожены по приказу Путина или с его молчаливого согласия...
http://www.liveinternet.ru/users/aleksandroff/post278542243/
http://www.liveinternet.ru/users/aleksandroff/post278544503/
http://www.liveinternet.ru/users/aleksandroff/post278547303/
belosneska-38 29-10-2016-23:45 удалить
Ответ на комментарий ALEKSANDROFF # Да, время было доброе и душевное.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖИЗНЬ В СССР 40 ЛЕТ НАЗАД. 1976 ГОД В ЦВЕТЕ. | belosneska-38 - Дневник belosneska-38 | Лента друзей belosneska-38 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»