• Авторизация


Без заголовка 15-10-2016 04:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Чапати, или когда готовка - это фокус.

    Чапати (или роти) - это очень популярный индийский хлеб (лепешка). Готовится очень интересно, получается вкусныо, полезно и функционально. Сегодня, когда готовила, решила снять небольшое видео. Как раз самое интересное - как чапати раздуваются на открытом огне. Об этом обычно и спрашивают. На видео - несколько вариантов этого прикола и демонстрация результата.







    Готовить чапати очень просто, хотя первые несколько раз нужно приноровиться.

    В Индии чапати обычно делают из специальной муки под названием "атта".
    Она у них так и называется - "мука для чапати".
    Но мы не в Индии, так что будем делать свою "как бы атту".
    Это совсем нетрудно, и тут возможны варианты.
    Первый - берем цельнозерновую пшеничную муку, просеиваем и смешиваем ее с обычной пшеничной мукой высшего сорта (две трети цельнозерновой и одна треть обычной).
    Второй, еще более аутентичный и полезный - берем цельнозерновую пшеничную муку, просеиваем и смешиваем ее с просеянной пшеничной мукой грубого помола (в тех же пропорциях, что и в первом варианте).
    А вообще можно смешивать хоть три вида муки (как я сегодня) - цельнозерновую, грубого помола и обычную, суть в соотношении - две трети цельнозерновой муки и одна треть всего остального.
    Потом можно добавлять специи, соль, а можно и ничего не добавлять, все равно у вас получатся вкусные чапати.

    [640x]


    Теперь вы знаете, как правильно приготовить "как бы атту", переходим не к "как бы", а очень даже в самом деле правильному тесту для чапати.
    Здесь все еще проще.
    В полученную "как бы атту", со специями или без, мы добавляем теплую воду или молоко - столько, чтобы получилось нелипнущее к рукам и посуде тесто.
    И вот тут довольно интересный момент.
    Оно может ни к чему не липнуть, и все же быть не совсем правильным.
    Как понять - нужно ли месить еще, или лучше добавить воды, или еще лучше все бросить и пойти в магазин за батоном?
    Не доводите до последней высказанной мысли, все очень просто - нежно потрогайте тесто.
    Если вы нажали на него пальцем, и оно сразу же кинулось принимать прежнюю форму - правильное тесто для чапати готово!
    Если нет, помесите еще немного; можно добавить еще чуток жидкости, если тесто выходит слишком плотным, или наооборот - муки, если оно кажется вам черезчур мягким, в общем -смотрите по обстоятельствам.
    Тесто заворачиваем в пакет и даем ему постоять полчаса.
    Перед самой готовкой его нужно еще немного помесить.

    Тесто готово, приступаем к самому интересному - готовке лепешек!
    Тонко раскатываем кусочек теста, кладем на сильно разогретую сковородку (я во время готовки держу ее на огне чуть выше среднего) и как только (а это будет быстро) замечаем, что на лепешке появились заметные пузырьки, а сама она как бы начинает подниматься, переворачиваем ее на другую сторону.
    Тут лепешка еще быстрее начнет "подходить", и это значит, что пора перекидывать ее на открытый огонь. Перекидываем, ощущаем себя великим фокусником, наблюдая, как лепешка начинает раздуваться, и когда она полностью раздуется, выкладываем ее на тарелку, не забыв прижать лопаткой, чтобы убрать воздух (иначе лепешка быстро засохнет).
    Повторям до тех пор, пока не закончится тесто.
    Запускаем в кухню родственников, друзей, знакомых и садимся есть.
    Не забываем заранее припрятать себе парочку лишних чапати.

    Ну и бонус - идея для готовых чапати.
    - Разламываем чапати пополам, получаем два "карманчика". В карманчики накладываем начинку, сколько не жалко, подаем на стол.
    - Разделяем чапати на две части, чтобы получилось две тонкие круглые лепешки, смазываем начинкой и скатываем в рулетики.
    - Едим просто как хлеб с любым блюдом.

    Приятного аппетита!


Источник

[показать]


рамочка Natali Komjati
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | belosneska-38 - Дневник belosneska-38 | Лента друзей belosneska-38 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»