Чапати (или роти) - это очень популярный индийский хлеб (лепешка). Готовится очень интересно, получается вкусныо, полезно и функционально. Сегодня, когда готовила, решила снять небольшое видео. Как раз самое интересное - как чапати раздуваются на открытом огне. Об этом обычно и спрашивают. На видео - несколько вариантов этого прикола и демонстрация результата.
Готовить чапати очень просто, хотя первые несколько раз нужно приноровиться.
В Индии чапати обычно делают из специальной муки под названием "атта".
Она у них так и называется - "мука для чапати".
Но мы не в Индии, так что будем делать свою "как бы атту".
Это совсем нетрудно, и тут возможны варианты.
Первый - берем цельнозерновую пшеничную муку, просеиваем и смешиваем ее с обычной пшеничной мукой высшего сорта (две трети цельнозерновой и одна треть обычной).
Второй, еще более аутентичный и полезный - берем цельнозерновую пшеничную муку, просеиваем и смешиваем ее с просеянной пшеничной мукой грубого помола (в тех же пропорциях, что и в первом варианте).
А вообще можно смешивать хоть три вида муки (как я сегодня) - цельнозерновую, грубого помола и обычную, суть в соотношении - две трети цельнозерновой муки и одна треть всего остального.
Потом можно добавлять специи, соль, а можно и ничего не добавлять, все равно у вас получатся вкусные чапати.
Теперь вы знаете, как правильно приготовить "как бы атту", переходим не к "как бы", а очень даже в самом деле правильному тесту для чапати.
Здесь все еще проще.
В полученную "как бы атту", со специями или без, мы добавляем теплую воду или молоко - столько, чтобы получилось нелипнущее к рукам и посуде тесто.
И вот тут довольно интересный момент.
Оно может ни к чему не липнуть, и все же быть не совсем правильным.
Как понять - нужно ли месить еще, или лучше добавить воды, или еще лучше все бросить и пойти в магазин за батоном?
Не доводите до последней высказанной мысли, все очень просто - нежно потрогайте тесто.
Если вы нажали на него пальцем, и оно сразу же кинулось принимать прежнюю форму - правильное тесто для чапати готово!
Если нет, помесите еще немного; можно добавить еще чуток жидкости, если тесто выходит слишком плотным, или наооборот - муки, если оно кажется вам черезчур мягким, в общем -смотрите по обстоятельствам.
Тесто заворачиваем в пакет и даем ему постоять полчаса.
Перед самой готовкой его нужно еще немного помесить.
Тесто готово, приступаем к самому интересному - готовке лепешек!
Тонко раскатываем кусочек теста, кладем на сильно разогретую сковородку (я во время готовки держу ее на огне чуть выше среднего) и как только (а это будет быстро) замечаем, что на лепешке появились заметные пузырьки, а сама она как бы начинает подниматься, переворачиваем ее на другую сторону.
Тут лепешка еще быстрее начнет "подходить", и это значит, что пора перекидывать ее на открытый огонь. Перекидываем, ощущаем себя великим фокусником, наблюдая, как лепешка начинает раздуваться, и когда она полностью раздуется, выкладываем ее на тарелку, не забыв прижать лопаткой, чтобы убрать воздух (иначе лепешка быстро засохнет).
Повторям до тех пор, пока не закончится тесто.
Запускаем в кухню родственников, друзей, знакомых и садимся есть.
Не забываем заранее припрятать себе парочку лишних чапати.
Ну и бонус - идея для готовых чапати.
- Разламываем чапати пополам, получаем два "карманчика". В карманчики накладываем начинку, сколько не жалко, подаем на стол.
- Разделяем чапати на две части, чтобы получилось две тонкие круглые лепешки, смазываем начинкой и скатываем в рулетики.
- Едим просто как хлеб с любым блюдом.