Ингредиенты: Огурцы свежие - 1 кг; лук репчатый - 1 шт. (не обязательно); чеснок - 3 дольки; соль - 1 ч.л.; соевый соус - 2 ст.л.; уксус - 2 ст.л.; острый красный перец сушёный - 0,5 ч.л. (или по вкусу); кунжутное масло - 5 ст.л.; сахар - по желанию и по вкусу (не обязательно); кунжутное семя - 1 ст.л.
Приготовление: Огурцы сначала нарезать вдоль на четвертинки.
Можно ещё вдоль нарезать огурцы, затем поперек, длиной около 3 см, сложить нарезанные огурцы в миску, добавить соль, размешать и оставить на 30 минут.
Через 30 минут слить образовавшуюся жидкость, добавить репчатый лук, нарезанный тонкими пластинками (если вы делаете с луком).
Теперь добавить соевый соус, уксус и сахар, если вы решили делать с сахаром.
Отдельно смешать растёртый чеснок и острый красный перец.
Добавить полученную смесь к огурчикам.
Раскалить кунжутное масло на маленькой сковородке и раскалённое масло влить на смесь острого перца с чесноком. Размешать.
Сверху присыпать кунжутным семенем. Чтобы кунжут лучше отдавал свой аромат, нужно быстро обжарить его на сухой сковороде, буквально 5 секунд (он быстро темнеет и может подгореть) и огурцы по-корейски готовы.