https://new.vk.com/wall-44431169?q=%23%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B
Вино из клубники
Кроме обязательного варенья, компотов и заморозки в сезон заготовок можно обеспечить домашних алкогольными напитками на весь год вперед. Например, клубничным вином.
Приготовить вино из клубники путем брожения вряд ли получится, так что нам остается только готовить «крепленое» клубничное вино, которое заливается водкой. Хранить его лучше в холодильнике, а подавать – к десертам. Особенно хорошо клубничное вино сочетается с бисквитами.
Ингредиенты:
1 кг клубники
1 кг сахара
0,5 л горячей воды
0,5 л водки
1. У ягод удалить плодоножки. Сложить клубнику в широкую посуду, несколько раз промыть, выложить на бумажные салфетки и дать обсохнуть.
2. Измельчить ягоды в блендере или протереть через сито вместе с сахаром, переложить в большую емкость, желательно с широким горлышком, влить горячую кипяченую воду и оставить в теплом месте.
3. Через 4–5 дней снять с забродившей клубники пену. Жидкость процедить через мелкое сито или бумажные фильтры.
4. В процеженное вино влить водку. Взболтать, разлить по чистым бутылкам и поставить в холодное место. Через 1–2 дня вино будет готово к употреблению.
Из комментов:
В трехлитровую банку высыпала клубники помытой где то треть банки, засыпала сахаром побольше граненого стакана,закрыла крышкой капроновой и сутки держала на столе время от времени потряхивая банку чтоб перемешать сахар с ягодами. Когда на другой день ягоды дали сок залила водкой 1литр и убрала в темное место на 3 недельки, потом достала процедила и разлила в бутылки если любите посладче сахару можно побольше добавить.
Я без водки из красной смородины делала . Отжала сок , налила в трёх литровую банку ( без воды ) 2 станка сахара . На банку перчатку ( в ней обязательно дырочку иглой в одном из пальцев ) и на 40 дней на окно на солнце . Потом процедила . Потом в прохладное темное место
У меня многолетний рецепт на вишню, крыжовник, смородину. 4 - 4,5 кг ягод, 4 кг сахара помещаю в 20 литровую бутыль, заливаю водой до 15 литров. Бродит 1 месяц, сливаю (процеживаю) и разливаю по трехлитровым банкам. К Новому году можно пить. Но крыжовниковым предпочитаем наслаждаться на следующий Новый год. Оно приобретает янтарный цвет и замечательный вкус. Используем гидрозатвор на бутыль, стеклянные банки закрываем стеклянными крышками. Резиновые перчатки лучше не применять(отдают вину свой химический запах), в крайнем случае применять резиновые изделия из аптеки, изначально отмыв их от смазки.