[показать]История годичной давности, но весьма поучительная, из серии "наши за границей".
Приехал я в Польшу учиться, знаний языка - 0. Но по приезде сразу мне объяснили, что обращаться к кому-то на Вы, это верх неуважения, только "пан" или "пани". Прихожу я значицца на факультет, и решаю для старта кофейку из автомата с домашним коньячком из рюкзачка дернуть. Начинаю я в автомат денежки закидывать, а часть монеток нормально падают, а часть в возврат вылетает. Мучился я мучился, но кофе наконец-то получил. И собираюсь тихонько где-то в уголке засесть... Тут к автомату подходит местный абориген, и тоже пытается себе чего-то заказать, у него та же история. Пялится на автомат и не понимает чего происходит. Я подхожу и пальцем ему тыкаю, типа брат, там вон в возврате твои денежки, а эта сволочь поворачивается и с абсолютно невинной харей мне заявляет: "ВЫ ПАДЛО!". Я прям совсем расстроился от такого обращения, мало того, что на ВЫ, еще и ПАДЛОЙ назвал. Я не мудрствуя лукаво высказал на "околонаучном" русском, что я думаю по его поводу, и если бы не было кофе в руках, то обновил бы ему интерфейс в лучших традициях. Неделю ходил расстроеный такой гостеприимностью, пока наконец знающие люди не обьяснили, что "wypadlo" - это "выпало" по-польски. Представляю, как тот парень удивился моей реакции...
И еще одна, погрубее и доступнее.
Допердолить и в пекло!!!
Знающим по-польски:
Польское Чистилище. Вызывают на суд женщину. Спрашивают:
- Иле раз пани была пердоляна?
- Седемдесянт осем.
- Пани есть курва. В пекло.
Вызывают следующую.
- Иле раз пани была пердоляна?
- Сто шестьдзесянт.
- Пани есть курва. В пекло.
Вызывают следующую.
- Иле раз пани была пердоляна?
- Только един раз.
Пауза... Затем задумчиво вполголоса:
- Пани млода. Жила бы дужей была бы курвой... хммм.... Допердолить и в пекло!!!
[показать]
Иван Мясоедов. Падение грешницы в ад