Это цитата сообщения
Привалова Оригинальное сообщениеКлассики и современники. "Вкусные" натюрморты
С добрым утром!
Нейробиологи из Университетского колледжа Лондона сделали интересное открытие. Они установили, что созерцание картин известных художников вызывает в человеке удивительные чувства.
Работы таких великих мастеров, как, например, Констебль, Боттичелли, Тернер и Сезанн доставляют такое же удовольствие, как чувство влюбленности - такие выводы сделала группа ученых под руководством Семира Зеки.
Был проведен эксперимент с участием добровольцев. Мужчинам и женщинам демонстрировали полотна живописи и в это время проводили сканирование головного мозга.
Оказалось, что во время созерцания картин происходит выброс гормона дофамина в кровь и активируются те же участки мозга, отвечающие за чувство удовольствия, что и во время влюбленности, передает artdaily.org
Так что созерцайте в свое удовольствие и будьте здоровы!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
CHASE, William Merritt
[показать]
AENVANCK, Theodoor
[показать]
Caravaggio
[показать]
Claesz, Pieter
[показать]
Fede Galizia
[показать]
[показать]
Севрюков Дмитрий
[показать]
Oliver Clare
[показать]
Raymond Campbell
[показать]
Ольга Акаси
[показать]
[показать]
[показать]
Автор неизвестен
[показать]
Campi, Vincenzo
Серия сообщений "Все, что украшает нашу жизнь":