Добрый вечер, друзья!
Я совершенствую свой навык в выпечке, поэтому поделюсь с Вами рецептом хлеба в мультиварке. Идея ко мне пришла пару-тройку месяцев назад, еще до покупки этой замечательной помощницы. Я просматривала рецепты и удивлялась ее возможностям! Не верилось, что это маленькое чудо способно на такие шедевры!
В детстве бабушки и мамы часто пекли хлеб дома в русских печках. Он был до того хрустящий и ароматный, что мы не могли дождаться, когда нам дадут попробовать эту вкусняшку. Это воспоминание и натолкнуло меня на мысль приготовить хлеб в мульте. Сразу нашла рецепт, немного переделала его под себя и решилась. Впервые делаю фоторецепт, поэтому не судите строго.
Для хлеба, который мы будем выпекать в мультиварке, нам понадобится следующее:
1.
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар и соль. Перемешать.
2.
Добавить растительное масло. Всыпать порциями муку.
3.
Замесить тесто, не липнущее к рукам.
4.
Накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место на 1ч. (я ставлю миску с тестом на гриль из микроволновки, который располагается на плите, и включаю самый медленный огонь на электроплите(!), периодически выключая, чтобы дрожжи не заварились)
5.
Как только тесто подошло - обмять его и сформировать шар. Выложить в заранее смазанную чашу мультиварки. Включить подогрев ненадолго (в моей мультиварке Sapir температура подогрева высока, поэтому я отсчитываю 30 сек и выключаю подогрев), отключить и дать тесту подняться 40-50 мин.
6.
7.
Выпекать с обеих сторон (60+40 мин).
8.
Так выглядит низ хлеба.
9.