• Авторизация


Чистка после родов 05-10-2011 17:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сомнительная радость быть просвещенной будущей мамочкой - как известно, меньше знаешь - крепче спишь. С другой стороны, лучше заранее быть в курсе сюрпризов, ожидающих роженицу, тем более, если это сюрпризы неприятные. Один из таких: чистка после родов - не самая приятная процедура, удивляющая молодых мам, которые уже собирались покинуть стены роддома, чтобы начать наслаждаться материнством.

Слово «чистка» (т.е. выскабливание полости матки) у большинства дам ассоциируется с грустными событиями неудачной или нежелательной беременности. Зачем же ее делают после родов?

Наиболее частая причина: на контрольном УЗИ перед выпиской врач обнаруживает в матке родильницы остатки плаценты или сгустки крови. Фрагменты плаценты могут остаться в матке в том случае, если после родов врачу пришлось прибегнуть к ручному отделению последа. Это случается при слабой родовой деятельности (матка недостаточно сокращается) или при плотном прикреплении плаценты (причинами этого являются аборты или воспалительные процессы в матке в анамнезе), которая не может отойти самостоятельно. Ручное отделение последа происходит, соответственно, и после родов, произведенных путем кесарева сечения.

Возможно, врач предложит альтернативу чистки в виде назначения капельниц или внутривенных инъекций с окситоцином, который должен простимулировать сокращение матки и она «выбросит» излишки самостоятельно. Если окситоцин не поможет, прибегают к выскабливанию. Обычно процедура проводится под общим или местным наркозом и длится около 10-15 минут. После выскабливания женщина должна находиться под наблюдением врачей, т.к. одно из нежелательных последствий чистки: кровотечение, которое необходимо своевременно отследить и принять меры.
Если по каким-то причинам вам не сделали УЗИ перед тем, как отпустить домой, постарайтесь изыскать время (хотя, понятно, что молодой маме это будет непросто) и посетить гинеколога, который оценит ваше состояние. В противном случае необнаруженные остатки плаценты или сгустки крови, которая не выходит вместе с лохиями, станут прекрасной питательной средой для микроорганизмов и, оставаясь в матке, приведут к грустным последствиям – к воспалению внутреннего слоя матки (эндометриту).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
majorlis 05-10-2011-17:40 удалить
Ну это ближе к курсам обязательной дородовой практики в роддоме, коду всех будущих мамочек гоняют, а они отбрыкиваются.
Ответ на комментарий majorlis # Врачам лучше знать что необходимо для мамочек, и не все полезное приятное.
majorlis 07-10-2011-14:07 удалить
Ответ на комментарий ангелы_на_земле # От одного приятного и полезного можно и геморрой заработать. В жизни, в основном, всё неприятное, а полезного куда меньше.
А врачам верить - себя обмануть. Только вчера случай был, причем со мной.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чистка после родов | ангелы_на_земле - ангелы на земле | Лента друзей ангелы_на_земле / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»