• Авторизация


Когда ребенок начинает чувствовать боль? 15-09-2011 16:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


11494_source (150x130, 12Kb)
Ученые выяснили, на каком сроке ребенок в утробе матери становится восприимчив к боли.

Этот вопрос является камнем преткновения между сторонниками и противниками абортов. В некоторых американских штатах искусственное прерывание беременности запрещено на сроке свыше 20 недель, потому что считается, что уже в этом возрасте зародыш чувствует боль.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона смогли точно определить срок формирования болевых ощущений у детей в утробе матери. Оказалось, что малыши начинают чувствовать боль только в 35-37 недель, то есть меньше чем за месяц до своего рождения.

Такие данные удалось получить с помощью электроэнцефалограмм, которыми измерялась активность мозга ребенка в животе матери во время болевых раздражений и во время прикосновений. На сроке до 35 недель мозг малыша так же активно реагирует на прикосновения, но не воспринимает боли.

Традиционно способность ребенка испытывать боль до и во время рождения оставалась крайне малоизученной. Это связано с объективными трудностями, так как уровень восприятия боли у малыша в таком положении практически невозможно измерить.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Sijara 16-09-2011-02:53 удалить
Да, ученые изучали реакции мозга, но есть еще кое-что. Клетки испытывают боль и обладают своей собственной памятью, передающей информацию из поколения в поколение... Скажу больше, с помощью специальной процедуры-одитинга (это даже не гипноз, а осознанное состояние легкой концентрации) человек в состоянии вспомнить всё, даже момент зачатия! Что касается эмбриона- то он способен восстанавливаться полностью, даже если он был сильно поврежден при попытке аборта. При этом у ребенка не будет видно никаких внешних отклонений- и даже мозг будет в полном порядке. Уникальные способности, не так ли? Но есть одно но... Память клеток может сыграть очень злую шутку. Об этом подробно можно прочитать книге "Дианетика". http://www.dianetics.ru/#/videos
Ответ на комментарий Sijara # Спасибо за интересное дополнение!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Когда ребенок начинает чувствовать боль? | ангелы_на_земле - ангелы на земле | Лента друзей ангелы_на_земле / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»