Роль отца в жизни ребенка. Можно ли ее переоценить?
22-06-2011 15:45
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Роль отца может быть разная. Это может роль кормильца, который обеспечивает семью, создаёт ей безопасность, устойчивость. Под этой защитой женщина может погрузиться в свою беременность и ребёнка. А когда ребенок будет подрастать, его отец будет для него являться такой вот важной, статусной фигурой. Возможна такая модель.
Может быть совершенно другая модель. Например, когда мужчина включается в процесс воспитания ребёнка и помощь жене. Тогда он может выступать опекающей фигурой. Есть у нас модели семьи, где мужчина просто наравне с женой разделяет все её материнские функции. Он может и перепеленать, и поиграть.
Нет хороших и плохих ролей, нет жестких правил, если мужская фигура присутствует в принципе. Надо только, чтобы эта роль устраивала и мужа, и жену. Но в одном роль мужа должна быть определенной. Это отношение к жене во время беременности.
Дело в том, что во время беременности женщина проходит очень интересный цикл от детской позиции к взрослению. В первом триместре она в детской позиции, и на мужа переносится «детское» состояние жены, он становится для неё родительской фигурой. У женщины большая потребность в поддержке, заботе. Мужчина, к сожалению, не всегда бывает к этому готов.
Когда наступает второй триместр, ей важно почувствовать в муже отца своего ребёнка, его интерес к ребёнку. Она может обижаться не на то, как он к ней относится, а на отсутствие интереса к ребёнку и к его развитию. Ближе к родам ей нужна помощь и поддержка, потому что она может тревожиться по поводу родов.
Проблема в том, что часто муж не может оказать должную поддержку жене не потому, что не хочет, а потому что сам испытывает много тревог и беспокойств. Это связано и с тем, что меняется вся система отношений и это может быть непривычно, и с тем, что жена погружается в своё состояние и ей не до мужа, и с тем, что он может испытывать чувство ревности… Психолог может помочь в этом разобраться и помочь улучшить взаимоотношения в этот непростой период.
Очень много мнений по поводу участия папы в родах. Опять же к этому вопросу надо подходить индивидуально. Нужно ли это этой паре? Нужно ли это папе? Что папа будет делать - контролировать врачей или поддержит жену? Одно могу сказать точно: в большинстве случаев встреча папы с новорожденным ребёнком, когда он только появился, чрезвычайно благоприятна.
Это не значит, что папа должен обязательно участвовать в родах, но вот в первые полтора часа увидеть ребёнка, подержать его на руках, чрезвычайно важно для папы, потому что в этот момент у ребёнка проявляется очень много особенностей, которые потом не проявляются. В дальнейшем у папы будет больше включённости, интереса к ребенку.
Что касается дальнейшего развития ребенка, то опыт показывает, что если папа присоединяется к маме во всём процессе воспитания, если они разделяют заботу о ребёнке, то у них получается некое содружество, партнёрство. Такие пары могут избежать типичного послеродового напряжения, когда муж чувствует себя оставленным и забытым, а жена чувствует, что ее не понимают и мало ей помогают.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote