• Авторизация


Грудное молоко российских матерей признали токсичным 25-03-2011 10:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Доктор медицинских наук, Анушка Полдер из Норвегии, написала диссертацию по результатам своего исследования на тему «Содержание токсичных веществ в грудном молоке норвежских и российских женщин».

Как показали результаты, за последние 20 лет в целом количество стойких органических загрязнений в молоке убавилось, но, тем не менее, у российских женщин их количество всё ещё превышает рекомендуемую JECFA (Объединённый экспертный комитет ФАО/ВОЗ по добавкам к пищевым продуктам) норму.

В основном это такие вещества, как гексахлорбензол, гексахлорциклогексан и ДДТ, которые, как утверждает исследовательница, попадают в жировые ткани матери вместе с рыбой, мясом, яйцами и молочными продуктами. Ребёнок усваивает эти вещества от матери сначала в утробе, а затем и с материнским молоком.

Повышенную концентрацию вредных веществ в молоке россиянок Полдер объясняет близостью промышленных зон и загрязнением воздуха, что более характерно для северо-запада России, чем для Норвегии. Кроме того, оказывают влияние и токсины, применяющиеся в пищевой отрасли для борьбы с вредителями, а уменьшение их концентрации за последние годы исследовательница объясняет принятием международных мер по уменьшению производства и использования химикатов, которые могут быть потенциальными загрязнителями.

Тем не менее, Полдер не рекомендует матерям отказываться от грудного вскармливания, хотя бы в первые 6 месяцев жизни ребёнка.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грудное молоко российских матерей признали токсичным | ангелы_на_земле - ангелы на земле | Лента друзей ангелы_на_земле / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»