• Авторизация


Сегодняшнее путешествие в сказку 31-03-2015 15:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Есть в нашем диком и суровом краю удивительное место: горячие источники- Хакусы.  Дикая красота тайги и сопок поражает внимание посетителей. А добраться туда можно летом на катере, а сейчас по льду .

[700x525]

 Что для сибиряка 40 км по льду среди торосов?  Мелочь.... Итак: в путь!


[700x525]


[700x525]

Полтора часа лавирования между торосов и трещин и вот они , первые домики. Ура! Доехали.
[700x525]

Стражи

[700x525]


[700x525]

Дорога к источнику
[700x525]

Корпуса для отдыха
[700x525]

Проходим в арку
[700x525]

Оставляем монетки на счастье
[700x525]
И по деревянным ступенькам спускаемся к источнику

[700x525]

И вот они , источники. Везде лежит полуметровый снег, а здесь  весна. Травка зеленеет.
[700x525]

И вот он, главный целебный источник.Здесь лечат суставные заболевания.
[700x525]

Зеленая трава в конце марта..........
Еще один источник, но вода здесь совсем другого качества и состава. Попить из ладошки водички после горячего купания..... Здорово!
[700x525]
В бассейнах вода проточная и горячая. Их четыре с водой разной температуры. Самая холодная сегодня была + 45.

[700x525]

Этот курорт молодой. Он строится. Всего несколько домиков.Но он работает круглый год. Главное его достоинство- чистейший воздух и вода.Нет помпезности больших курортов. Здесь очень чисто. Нет большого наплыва туристов. Надеюсь и не будет. Нет, я не эгоистка. Просто я прекрасно знаю,сколько мусора оставляют толпы. Каждый год грузим  по 15-20 кразов мешками с мусором после туристического сезона только с небольшого участка берега Байкала возле нашего города.

Хакусы.... Вы прекрасны в любое время года! Я еще вернусь к вам, мои любимые Хакусы!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Galche 31-03-2015-22:09 удалить
Добрый вечер! Чудесное место! Представляю какой чистый воздух, да и в целом красота у Вас!
Ответ на комментарий Galche # Galche, место прекрасное! Вода замечательная! Воздух чистейший! Байкал охраняют. Надеюсь так будет всегда!
Ответ на комментарий Байкалочка_10 # Удивительные места, там я еще не была. Наверное эта вода приравнивается к термальной и купаться долго нельзя. Надо почитать противопоказания. Вот в Бадене под Веной термальная вода температуры тела и то не более 20 минут можно. А где фото в купальнике на снегу, наши сибиряки любят в источниках полежать на снегу. Нилова Пустынь, Аршан... Воздух здесь в высокой степени насыщен аэроионами, выше, чем на курортах Крыма и Кавказа. За здоровьем не обязательно ехать в Европу, у нас все есть. Очень красиво, интересно, большое спасибо!
Ответ на комментарий Елена_Дорожко # Елена_Дорожко, вода термальная. Мы правда кисли там 3 часа с кратковременным выходом наружу. Температура воздуха вчера была -2. Снега на территории купальни почти не было. Он весь растаял. Вода удивительная. Сюда привозят людей с суставными заболеваниями. Некоторые еле передвигаются. После недельного купания многие сами ходят и даже танцуют. Да и отдых здесь стоит гораздо дешевле чем в Европе. А люди намного искреннее. Здесь не увидишь оскала, типа улыбки,которые в Европе. Здесь все настоящее.
Ответ на комментарий Байкалочка_10 # Сама жила в Сибири, люди там настоящие и открытые. Вот и я про то, что надо и жить и отдыхать у себя и у нас все есть даже лучше заграничного. Столько денег везут россияне в Европу, а они не очень то стараются дать хороший сервис и внимание. Вы там осторожней с термальной водой, кажется не более 8 минут можно в день находится. Нагрузка очень большая на сердце и нервную систему, главное не навредить себе. Будьте здоровы!!!
Ответ на комментарий Елена_Дорожко # Елена_Дорожко, купаться можно до 20 минут. Затем выйти, охладиться. Потом можно зайти опять. И еще зависит от подготовки самого человека и времени года и температуры воздуха. Летом в жару меньше ,до 10 минут.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодняшнее путешествие в сказку | Байкалочка_10 - Дневник Байкалочка_10 | Лента друзей Байкалочка_10 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»