Есть в нашем диком и суровом краю удивительное место: горячие источники- Хакусы. Дикая красота тайги и сопок поражает внимание посетителей. А добраться туда можно летом на катере, а сейчас по льду .
[700x525]
Что для сибиряка 40 км по льду среди торосов? Мелочь.... Итак: в путь!
[700x525]
[700x525]
Полтора часа лавирования между торосов и трещин и вот они , первые домики. Ура! Доехали.
[700x525]
Стражи
[700x525]
[700x525]
Дорога к источнику
[700x525]
Корпуса для отдыха
[700x525]
Проходим в арку
[700x525]
Оставляем монетки на счастье
[700x525]
И по деревянным ступенькам спускаемся к источнику
[700x525]
И вот они , источники. Везде лежит полуметровый снег, а здесь весна. Травка зеленеет.
[700x525]
И вот он, главный целебный источник.Здесь лечат суставные заболевания.
[700x525]
Зеленая трава в конце марта..........
Еще один источник, но вода здесь совсем другого качества и состава. Попить из ладошки водички после горячего купания..... Здорово!
[700x525]
В бассейнах вода проточная и горячая. Их четыре с водой разной температуры. Самая холодная сегодня была + 45.
[700x525]
Этот курорт молодой. Он строится. Всего несколько домиков.Но он работает круглый год. Главное его достоинство- чистейший воздух и вода.Нет помпезности больших курортов. Здесь очень чисто. Нет большого наплыва туристов. Надеюсь и не будет. Нет, я не эгоистка. Просто я прекрасно знаю,сколько мусора оставляют толпы. Каждый год грузим по 15-20 кразов мешками с мусором после туристического сезона только с небольшого участка берега Байкала возле нашего города.
Хакусы.... Вы прекрасны в любое время года! Я еще вернусь к вам, мои любимые Хакусы!