• Авторизация


Выходной баклажан. 28-02-2015 04:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[480x360]

Режем баклажаны вдоль на тонюсенькие пластинки.

[показать]

На большом жару быстренько обжариваем(чтобы только схватились).

[показать]

Баклажан берет много масла, потом оно с него стекает. Те, что вылавливаем из сковороды кладем на те, что еще до сковороды не дошли, масло стекает на "очередников", чем и экономится. Заодно и остывают уже обжаренные.

Затем выкладываем "лепестки" на гибкую досочку подходящего формата, начиная с угла, переплетая крест-накрест.

[показать]

В результате получается что-то вроде этого, главное- тот слой, что будет наружным, должен выглядеть красиво, а изнутри получается  плетенка

[показать]

Посыпаем тонко порезанным чесноком и готовим смесь для упрочнения конструкции

[показать]

Два яйца, столовая ложка муки и столовая ложка сметаны. Перемешиваем, взбивать не надо, и наносим половину получившейся субстанции на "плетенку", сверху присаливаем и оставляем минут на 10.

[показать]

Вообще-то можно уже скручивать- получится классный баклажановый рулет с чесночком, можно еще посыпать зеленью. А можно начинить чем-нибудь. Годится любая начинка.

Овощная: лук, морковь, помидор, сладкий перец слегка притушить. Можно капусту добавить свежую или квашеную(обязательно прополоскать, чтобы кислоты лишней не было).

Грибная: лук, морковь, грибы обжарить.

Рыбная: филе порезать крупными кусками, посолить, поперчить, добавить любимых  приправок, смешать со слегка обжаренным луком и прямо так сырое и разложить.

.....здесь пора включать фантазию, во все начинки можно добавлять сыр, картофель, сметану, зелень. Порежу лук, пока думаю с чем сделать рулет.

[показать]

Берем готовую начинку (у меня фарш, а что у Вас?). Ровным слоем размазываем по баклажанам, на 1/3 не домазав до "крайнего"  края, который мы назначили наружным, до остальных краев не домазываем 3-5 см. Толщина слоя зависит от количества начинки и Ваших приоритетов.

[показать]

Теперь начинаем скручивать... Понятно, почему досочка должна быть гибкой?

[показать]

Если в хозяйстве не оказалось подходящей досочки- можно заменить салфеткой, бумагой или пленкой, но тогда будет сложнее соблюсти форму- конструкция вся скользкая и мягкая. пока в магазине не появились специально обученные досочки, я пользовалась пластиковой папкой- карманом(низ отрезать и разогнуть, получается нужный формат). С той же самой досочки аккуратненько "скатываем" рулет на противень.

[показать]

В оставшуюся смесь для упрочнения конструкции добавляем тертый сыр.

[показать]

И смазываем рулет снаружи. Ох, течет все по противню, а не волнуйтесь- так надо.

[показать]

Загружаем в духовку. А пока можно выпить чаю... с чем? Утренние блины не доели, чем бы их намазать? Сладкое надоело, со сметаной не хочу...  В холодильнике остатки селедки- брюшина, молоки, икра, еще какая-то соленая дребедень. В блендер сырую морковину, луковицу и остатки селедки

[показать]

Грубо помолоть, добавить сливочное масло, эх, жаль, что сырка плавленного не завалялось, тоже бы пошел.

[показать]

Измельчаем в пастообразную массу.

Что там делается в духовке? Достаем наш шедевр.

[показать]

То, что ранее расплылось по противню аккуратненько подцепляем лопаточкой и прилепляем к бочку рулета. Я рулет кладу плотно к краю противня исключительно из лени, чтобы прилеплять не два бочка, а только один. :-)))

Обратно в духовку и до золотистой корочки. А вот и чайник закипел- выпью ка я стаканчик чаю с блинчиком.

[показать]

Присоединяйтесь. Вам потолще намазать?

Пока пили чай, корочка нужного вида появилась.

[показать]

И зачем чай пила? Ох, что бы такое съесть, чтобы похудеть.

Приятного аппетита!

http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43302586892/Vyi...rtesen.ru&paid=1&pad=1

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ответ на комментарий Sonya_kot # Sonya_kot,


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выходной баклажан. | Байкалочка_10 - Дневник Байкалочка_10 | Лента друзей Байкалочка_10 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»