Это цитата сообщения
Лариса_Воронина Оригинальное сообщениеСажаем многолетники. Июньские звезды - сибирские ирисы
[показать]
Сибирские ирисы - мои любимые цветы. Они совершенно не прихотливы, отлично себя чувствуют в тени и на солнце, особенно любят переувлажненную почву около прудика. Они, конечно, проигрывают своим бородатым братьям в обилии расцветок, зато никогда не болеют, обильно цветут, дольше держат цветы, отлично стоят в срезке и отличаются более декоративной листвой.
[показать]
У меня сибирские ирисы двух расцветок - синие и фиолетовые, выглядят отлично на фоне воды и зеленого газона. Я даже не знаю - почему они не такие популярные у цветоводов , как бородатые ирисы и становятся "модными " только в последнее время.
Несколько лет тому назад я посадила несколько корешков с двух сторон от прудика, а дальше мои ирисы легко размножились самосевом, т.к. я не убирала семенные коробочки на растениях. Их , конечно, надо убирать во время, т.к. со временем образуется плотная кочка, которая займет много места, заглушив растущие рядом цветы.
[показать]
Если вы хотите размножить ваши ирисы делением корневища, то надо выкопать куст целиком и потом разрезать его на части. Лучше это делать через месяц после цветения. Благодаря тонким и длинным листьям сибирские ирисы не разваливаются от ветра и дождя, декоративны с ранней весны до поздней осени. Их можно сажать рядом с розами, пионами., астильбами, хостами. При посадке веер листьев обрезаем на высоте 10 см. от земли, кустик плотно обжимаем землей, поливаем и мульчируем почву . При правильной посадке листья не должны падать. Уже через три недели после посадки молодое растение прочно укоренится и начнет активно расти, что бы заложить цветочные почки на следующий год. Это происходит с июня по сентябрь и только у тех кустов, которые имеют не менее семи листьев в веере.
По материалам журнала " Цветок" июнь 2011 год.