• Авторизация


Фугасс от Ришара Бертине. (лепёшка) 02-05-2011 15:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Фугасс от Ришара Бертине



[показать]

[info]liliach
LiliaЧ          на     liliach.livejournal.com/33467.html
Рецепт теста универсальный, можно печь, что в голову придет, будь то лепешка, батон или просто булочки со всякими начаинками.

10 г свежих дрожжей (или 5 г сухих)
500 г муки (Type 550)
10 г соли
350 мл воды теплой


Дрожжи перетереть с мукой (автор настоятельно рекомендует). Добавить соль и воду и замесить тесто. Тщательно вымесить! Если руками минут 10, не менее, в комбайне хватит и 7-8 минут.

Скатать тесто в шар и выложить тесто в смазанную маслом миску, накрыть полотенцем и дать подойти в теплом месте в течение 1 часа.

Духовку разогреть до 250С.

Выложить тесто на стол, разделить пополам. Затем каждую половину разделить на три части.

Сформировать ввиде листиков

[показать]

Перенести на противень. Нанести надрезы очень острым ножом или колесиком для пиццы и растянуть немного

[показать]

накрыть полотенцеи и оставить подходить минут на 40, до увеличения вдвое.

Перед тем как ставить лепешки в духовку, следует обрызгать стенки духовки водой.
Убавить температуру до 230С и выпекать до золотистого цвета, минут 10-12.

Первые лепешки я очень тонко растянула и они получились у меня очень хрустящие))

[показать]   [показать]

а третью решила сделать потолще,

[показать]

конечно мякиша было побольше.

[показать]

Вторую половину теста я так же разделила на три части и сформировала багеты.

[показать]

[показать]

вот такая у меня книга

[показать]

уже мечтаю о второй:))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фугасс от Ришара Бертине. (лепёшка) | Zosi - Калейдоскоп страниц | Лента друзей Zosi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»