• Авторизация


Пряничные ёлки от lillaya 14-12-2011 08:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения кофейный_променад Оригинальное сообщение

Пряничные ёлки от lillaya

Сегодня приготовим елки из пряничного, горячо любимого мною теста. А вот здесь из него же пряничный домик, и игрушки на елку:
http://lillaya.livejournal.com/16825.html
Скажу сразу, выемок в виде звезд у меня не было, поэтому выбрав свободный вечер я вооружилась линейкой, карандашом, ножницами, твердым картоном и сделала лекала. В общей сложности двенадцать шестиугольных звезд, каждая меньше на пару миллиметров предыдущей.
И просто накладывала их поверх раскатанного теста и вырезала кончиком острого ножа... но об этом подробнее под катом.

[425x599]

Итак, на две елки нам потребуется:
2 стакана муки
1 щепотка соли
1 ч л разрыхлителя
100 г размягченного сливочного масла
100 г сахарной пудры
2 1/2 ст ложки теплого меда
2 яичных желтка
по 1/2 ч л молотого имбиря, корицы, моего любимого кардамона, мускатного ореха и аниса (букет пряностей можно составлять по своему вкусу)

200-300г белого шоколада (или любой белой глазури типа айсинг)

[700x393]

Замесить тесто, завернуть в пленку и положить в холодильник на час-полтора.
Раскатать толщиной 5-6 мм и вырезать звезды по лекалам. Выпечь на среднем огне в течение примерно 10 минут. Охладить.
Шоколад растопить на водяной бане, нанести на звезды и сложить ёлочки. Дать шоколаду застыть.

Про айсинг рассказывать не буду, если хотите использовать, то вот, почитайте здесь как его правильно приготовить:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=44305.msg188532

Вот собственно и все, шоколад застыл скрепив ёлочки, они готовы, можно кстати дополнительно посыпать чем-нибудь красивым: серебряными шариками, кокосовой стружкой и т. д.

[600x454]

Желаю вам праздничного настроя, этому поспособствует волшебный аромат пряничных ёлочек, который наполнит ваш дом еще на стадии выпечки))

сайт автора здесь:http://lillaya.livejournal.com/100226.html#cutid1
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пряничные ёлки от lillaya | Фрау_Ева2 - Дневник Фрау_Ева2 | Лента друзей Фрау_Ева2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»