• Авторизация


Кекс в снегу 14-12-2011 03:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ksuhasun Оригинальное сообщение

Кекс в снегу

Кекс в снегу
[показать]
[показать]

Итак, что нам нужно для украшения этого кекса:


Фрукты (свежие) у меня были такие:
Инжир
2 вида винограда
Красная смородина
Физалис
Кумкваты
Листья паддудба я не нашла, так что задействовала листья рускуса))
В журнале не было смородины, но были еще клементины
Для придания им эффекта заснеженности нужен белок яйца и сах. пудра. Но я решила смешать пудру с очень мелким сах. песком. Фрукты смазываются белком и посыпаются пудрой. Оставляются подсохнуть примерно на 30 минут. В принципе, они уже сразу готовы к украшению и выглядят достойно. Но, если дать полностью подсохнуть белку, то пудра превращается действительно в иней, очень красиво. Я пробовала некоторые ягоды винограда покрыть просто сиропом, но это не то. Нет, конечно, если есть предубеждения по поводу сырых яиц, то вполне можно просто посыпать пудрой и все.

А меренга делается так:

2 белка
175 гр. сах. песка

Делаем водяную баню. В верхней кастрюлю кладем белки и сахар и начинаем их хорошо мешать.При этом главное тщательно перемешивать взбивая, по всей поверхности, чтобы белки наши равномерно заваривались! Потом, увеличивая скорость взбивания, добиваемся устойчивой густой пены взбивая примерно 5-7 минут. Снимаем кастрюлю с водяной бани, продолжаем взбивать до крепких пиков, примерно еще столько же времени (у меня ушло, правда, меньше). Все, меренга готова. Украшаем наш кекс, как нам хочется. Можно с помощью кондитерского мешка, можно просто вот как я ложкой, придавая массе интересную форму. Пики меренги очень красиво получаются, сплошное удовольствие было их делать.
Ну и все, укладываем сверху фрукты и вуаля, приятного аппетита.
Замечу, что я сделала все это заранее, примерно за 6 часов до праздничного ужина. Все великолепно застыло и держало форму. Никаких проблем! В холодильник ставить не надо!

[показать]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кекс в снегу | Фрау_Ева2 - Дневник Фрау_Ева2 | Лента друзей Фрау_Ева2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»