• Авторизация


Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке. 01-04-2011 18:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке.


Взято в сообществе "Как сделать свой САД и ДОМ красивым."

[240x180]
автор Струлева Е., фото Зиборова Е.Ю.




Однажды при покупке семян цветов я посетовала, что петуния у меня обычно очень плохо всходит. Да и ухаживать за её маленькими сеянцами проблематично...

Тогда продавец рассказала, как лучше выращивать рассаду петунии (да и других видов растений с мелкими семенами) при поверхностном посеве. 
А теперь я хочу поделиться этим проверенным мною способом с читателями Gardenia.ru

Итак, 5-литровую пластиковую прямоугольную бутыль из-под воды с закрытой пробкой нужно положить на бок. 
Потом сверху разрезать ёмкость с трёх сторон - сделать таким образом открывающуюся крышку контейнера.


В полученный контейнер положить субстрат (больше половины объёма бутылки), выровнять и слегка утрамбовать его. 
Поместить сверху на грунт снег, слоем 2-3 см. Снег тоже нужно выровнять и аккуратно уплотнить.

Прямо на снег посеять семена. 
Затем закрыть крышку контейнера и заклеить её скотчем. 
Поместить бутыль-тепличку с посевами в тёплое и светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.

Заклеенную крышку теплички я открываю только тогда, когда наступает время рассаживать сеянцы.

Теперь именно таким образом я успешно сею петунию и мелкие семена растений других видов, требующих поверхностного посева. 
Так же я сеяла землянику - и хоть её семена были в оболочке, но и они прекрасно взошли. Из сеянцев потом выросли хорошие саженцы. Уже осенью эта земляника порадовала нас первыми ягодами :)

Желаю вам успешных посевов и выращивания хорошей рассады!
[499x186]

Всё о петунии на сайте Gardenia.ru

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_petunia.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Спасибо, у меня как раз отобраны семена для посева, земляника, петунья и еще много чего, осталось только закупить бутылки, но может и в двух литровых попробовать, пока снег есть))))
Я сажала и в 2-х литровые и 1,5 литровые.Затем когда уже рассада подрастала большая,я просто отрезала верх совсем.
Алла_Селенок, Сегодня муж привезет бутыль от кулера))) Там семян поместится...Я думаю можно попробовать?
Ответ на комментарий Софи_из_Питера # Конечно попробуйте!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке. | Алла_Селенок - Дневник Алла_Селенок | Лента друзей Алла_Селенок / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»