• Авторизация


Уход за розами после зимовки 27-03-2011 14:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lyudik1 Оригинальное сообщение

Уход за розами после зимовки

[350x207]

Уход за розами после зимовки

Журнал "Приусадебное хозяйство" № 3, март 2010 г.

Осень была долгой и сырой, снег лег поздно. Пугают, что будет много болезней под укрытиями. Что делать весной, если розы выйдут из зимовки пострадавшими?

Первое и самое опасное, с чем придется столкнуться, это инфекционный ожог. На побегах появляются красновато-черные пятна, иногда со светло-коричневым сухим участком отмершей ткани в центре. Пятна «очерчены» узкой карминной каймой. В сырой непроветриваемой атмосфере под укрытием они быстро разрастаются, окольцовывают побег, и тот засыхает.



Единственный путь борьбы – обрезка, при которой только ту часть побега, что под пятном. Бывает, что весь побег живой и здоровый, а в его основании небольшое пятнышко. Обрезать такой стебель жалко, но оставлять тоже рискованно. Болезнь в сухую солнечную погоду может и замереть (то есть пятнышко расти не станет, но такой побег надо обрезать после цветения летом)), но часто пятно продолжает расти и побег над ним всё равно засыхает. А если бы его срезали, проснулись спящие почки и куст розы оброс бы уже здоровыми побегами.

На раскрытых побегах роз можно увидеть и разрывы коры.

Их появление провоцирует именно сырость теплая зима или затяжная сырая осень, часто они образуются под влажной плотной окучкой (например, влажным песком). Если разрывы свежие ( и камбий не подсох), можно попробовать их аккуратно «забинтовать» как прививку соотвествующей же обвязкой. Кора быстро прирастет и в середине лета повязку можно снять (не допуская образования перетяжки на утолщающемся побеге). Некоторые розоводы советуют опрыснуть разрывы на коре лаком Прелесть. Небольшие разрывы можно не трогать – зарастут сами. А вот сильно изорванные побеги лучше обрезать, они все равно засохнут.

Довольно часто весной раскрывая розы, мы видим, что побеги стали просто коричневыми. Причин может быть несколько: 1) верхний слой коры немного подморожен, либо подопрел в теплую и влажную зиму 2) побег просто «загорел» на жарком весеннем солнышке ( в этом случае он «загорает» с одного бока). Обычно, такие побеги нормально развиваются, т.к. повреждение небольшое. Но если побег начинает засыхать, его нужно срезать, поскольку толка от него все равно не будет.


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Уход за розами после зимовки | Алла_Селенок - Дневник Алла_Селенок | Лента друзей Алла_Селенок / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»