Возрадуйтесь, дачники-огородники! Пришел и на вашу улицу праздник –дачный сезон! Знай себе, сей, пестуй всходы да урожай собирай – тучный, богатый! У вас впереди – несколько месяцев плодотворного и благодарного труда.
Садоводы-любители – это особая порода людей: жить без своих шести соток они категорически не могут. Зимой дачники чахнут от тоски и безделья, печально перелистывая учебники огородного мастерства и мечтая о теплом солнышке, пряном запахе земли и порхающих птичках. Они вспоминают бесконечные поливы и прополки, они грезят истреблением долгоносиков и гусениц. Но приходит время страды – и крылья бабочек перестают радовать глаз, воды то много, то мало, всходы то слишком ранние (заморозки побьют), то слишком поздние (плоды вызреть не успеют).
Садовод вечно чем-то недоволен. Он готов ежечасно воздевать руки к небу и заклинать Создателя… да о чем угодно: ведь дачнику для полного счастья всегда чего-то не хватает. Чтобы ваши мольбы достигли адресата, воспользуйтесь народными способами битвы за урожай. Ели вам кажется, что ваш участок сглазили, и земля перестала плодоносить в полную силу, проведите следующий обряд. Необходимо выйти из дома рано утром (до того момента, когда начинают петь птицы), обвести взглядом весь огород и сказать: "Земля Господа, а не колдуна. Аминь". С той же целью можно вбить в любом углу участка осиновый колышек, произнеся при этом слова: "Ты кол получай, а я урожай. Аминь".
Оградить сад от вредителей поможет следующий заговор: "Не бейте, черви, не ешьте нивы сея, гобины сея, сея озимы. Серый червь я белый червь, малый вред и большой вред, идите на запад солнца, на зеленую дубраву, на осиновый лист. А если вы не пойдете, приказ мой не исполните, напущу на вас вред. Птицы железные, крылья каменные, ноги булатные. Станут вас, черви малые и большие, рвать и глотать. Подроду вашему не бывать. Корень вам злой, камень вам твердый, смолы вам горячей и серы вам из ада. Аминь".Кстати, уберечь всходы от насекомых можно и с помощью крапивы, которую следует высадить в начале и в конце грядки.
Чтобы истребить гусениц на дереве, надо на одну из веток повесить за клешню живого рака и держать его там о тех пор, пока он не начнет портиться…
Чтобы картошка не была червивой, при посадке первый из клубней бросьте в лунку и плюньте через левое плечо со словами: "Сею не червя, а картошку. Аминь".
Чтобы лук не гнил, говорите, сажая его семена в землю:"Пойду в луга, где лук, возьму его силу на мои гряды. Слову моему быть, а луку моему не гнить".
При посадке моркови произнесите: "Корень к корешку, а вершок к вершку. Пусть будет сей корень крепок. Аминь".
Высаживая рассаду помидоров (первый куст), скажите:"Как лес густ, так и мой куст. Святой Петр, Святой Илья, мои помидоры и я. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Чтобы обеспечить хороший урожай огурцов, налейте полстакана растительного масла, опустите в него семена, принесите их в таком виде в церковь и отстойте службу. Через 3 дня масло слейте, а семена высадите в землю, шепча при этом: "В Ерусалиме град, в Ерусалиме дождь, в Ерусалиме беда, а в моем огороде есть гряда. Как масло жирно, так и богата моя гряда и мой стол. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Желаю вам удачи, милые дачники! А что до означенного выше произведения Карела Чапека – почитайте. Очень рекомендую. Особенно в холодные зимние вечера, когда остается лишь листать учебники по огородному мастерству да мечтать: вот настанет лето, запорхают пчелки-бабочки, земля вздохнет благостно… Хорошо то как, Господи!