«волна-убийца»
17-02-2022 12:17
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В северной части Тихого океана обнаружили самую экстремальную «волну-убийцу» в истории. Ее зафиксировал буй исследовательского института MarineLabs еще в ноябре 2020 года, но исследование на эту тему появилось только сейчас. Волну назвали Уклюлет (Ucluelet) по названию местечка рядом. Считается, что «волны-убийцы» — очень редкое явление. Эту зарегистрировали у берегов Британской Колумбии, острова Ванкувер, ее высота составила 17,6 метров при высоте других волн около 6 метров — то есть почти в три раза больше. «Эта огромная волна признана самой экстремальной из когда-либо зарегистрированных волн-убийц», - пишет издание ScinceAlert. При этом ученые ориентировались на пропорции волны, а не на ее размер. Вероятность, что такое событие произойдет, составляет раз в 1300 лет. Волна произвела настоящий фурор в научном сообществе, пишет CNN.Волны-убийцы — это не цунами, как можно было бы подумать. Волна-убийца — это гигантская одиночная волна, возникающая в океане и обладающая нехарактерным для морских волн поведением. Такие волны, иначе называемые «девятым валом» или «блуждающей волной», могут быть опасны для судов и морских сооружений. В отличие от цунами, которые возникают в результате подводных землетрясений или оползней и набирающих большую высоту лишь на мелководье, появление «волн-убийц» с геофизическими событиями не связано.Долгое время волны-убийцы считались вымыслом, якобы моряки придумывали их. Кроме того, не находилось достаточных свидетельств их существования, а ученые не могли объяснить, как такие волны возникают. Сейчас они могут быть зафиксированы приборами.В январе 1995 года на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море у побережья Норвегии была впервые приборно зафиксирована волна высотой в 25,6 метра, тогда как остальные волны вокруг были не выше 12 метров. Волну назвали волной Дропнера и с нее началось изучение этого явления.Ученые предсказывают, что высота волн в Мировом океане будет только увеличиваться с изменением климата, а значит, что «волны-убийцы» будут появляться чаще.
⭕Природа мстит людям?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote