• Авторизация


КАК СФОРМИРОВАТЬ У РЕБЕНКА ЗДОРОВЫЕ ГРАНИЦЫ 19-05-2021 13:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Часто родители беспокоятся о том, чтобы ребёнок мог постоять за себя, сохранить внутреннее достоинство, не подчиниться, сказать нет. Беспокоятся, надо ли ребенка учить давать сдачи?

Ответ прост и сложен одновременно. Ребенок сможет постоять за себя, только если получит подобный опыт дома, в отношениях с родителями.

Только если родители в отношениях с собой не обезоруживают ребенка, запрещая на них злиться, да и вообще выражать злость. Только если не побеждают его раз за разом, не продавливают свою волю, так что остаётся только безоговорочно капитулировать и в одиночку переживать надломленность.

Глубинное ощущение обоснованности своего существования, своего права быть правым, рождается в отношениях с близкими, которые дают опыт положительного принятия мыслей, чувств и желаний. Дают ребёнку возможность отстаивать свою точку зрения, и в случае убедительности готовы поменять свою.

Но начинать, конечно, следует с СЕБЯ и начинать стоит с уважения. Это касается уважения, т.е. принятия как себя, так и других.

Уважение = принятие

Что важно?
– уважать личную территорию, собственность, тело – свои и других;
– уважать выборы – свои и других;
– уважать мнение – своё и других;
– уважать чувства – свои и других;
– уважать время – своё и других;
– уважать желания и интересы – свои и других;
– уважать личностные особенности – свои и других;
– уважать свою личную историю;
– уважать решения – свои и других.

В отношениях с другими людьми:
– Спрашивать разрешения.
– Чаще просить, а не требовать.
– Не обесценивать действия других.
– Не судить.
– Не совершать насилия с благим намерением.
– Не подчиняться и не подчинять других.
– Не делать в ущерб себе.
– Отказывать и с пониманием относиться к отказам других.
– Бережно относиться к своим вещам и вещам других людей.
– Не брать без спроса чужое.
– Выполнять обещания. Не обещать того, что не под силу.
– Просить прощения.
– Договариваться.
– Считать мнение лишь мнением – будь то своим или чужим. "Не биться" за единственно верное.
– Высказывать свое мнение и выслушивать мнение других.
– Признавать ошибки.
– Защищаться, но не нападать самим.
– Не терпеть неприятного обращения с нами, говорить о том, что не нравится своевременно.
– Говорить о своих чувствах.
– Принимать чувства других.
– Уточнять у других, комфортно ли им то, как мы разговариваем с ними.
– Не указывать другим, что они должны делать.
– Не давать оценок.
– Не стыдить.
– Стараться быть честным.
– Просить о помощи.
– Благодарить.
– Помогать другим.
– Быть способным довериться и открыться перед другим.
– Ценить доверие.
– Прислушиваться к потребностям тела.
– Осознавать свои чувства и желания.
– Выражать себя и давать выражать себя другим.
– Принять разность всех людей.

Взять ответственность за свое благополучие на себя.
Одновременно не стараться "нанести пользу" другим.

Важно!
Не считать ребенка продолжением себя.
Ребенок – отдельный человек, а не наш проект или "недо-взрослый".

Автор: Елена Доценко
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КАК СФОРМИРОВАТЬ У РЕБЕНКА ЗДОРОВЫЕ ГРАНИЦЫ | Ninyk - Дневник Ninyk | Лента друзей Ninyk / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»