Иногда полностью исключить общение с определенным человеком просто нереально!
Родители стареют и становятся беспомощными, с бывшим мужем остаются совместные маленькие дети и необходимо решать вопросы поездок за границу, изменения графика встреч и тд., а с коллегой Вы просто можете работать в одной фирме, которую лично из за него не собираетесь менять вообще. Неужели же с этими людьми не стоит общаться в принципе? Общаться конечно же нужно, но необходимо обязательно соблюдать определенные условия и правила.
Запомните, что токсичные люди обычно являются психологическими вампирами и поэтому подпитываются чужими ЭМОЦИЯМИ.
А значит для того, чтобы обезопасить себя - необходимо!
1. Снизьте время контакта к минимуму.
Идя в гости к токсичному родственнику нужно определить четко для себя время, которое Вы там собираетесь пробыть.
Подумайте! Если Вы не умеете просто говорить что Вы готовы уже уйти, то заранее проговорите причину родственнику, не требующую для него обсуждения. Уходя, кратко и четко напомните о ней.
- Ещё нужно заехать к Петровым, потому что они завтра уезжают!
2. Говорите кратко, не вступайте в дебаты.
- Какие лекарства тебе купить?
- Во сколько ты хочешь забрать детей?
Если Вас пытаются втянуть в разговор, продолжайте отвечать кратко и по существу.
Сухой четкий разговор не даёт повода для излишних эмоций и возможностей для зацепок его продолжать. Берегите свои нервы.
3. Не делитесь тайнами.
Ваши тайны можно выкрутить и после Вашего ухода в разных направлениях против Вас. Зачем давать возможность токсичному человеку ими воспользоваться.
4. Не берите в долг у вампира, не пользуйтесь его услугами.
Токсичные люди очень любят предлагать свою помощь. Таким образом они приоткрывают себе дверь к доступу к Вам. Они ведь теперь могут когда угодно напоминать Вам о долге или просить помощь у Вас в неподходящее для Вас время в ответ на свою, и получить возможность Вас повампирить.
5. Разговаривайте по возможности на нейтральной территории, если не можете заранее ограничить время разговора. У Вас должна быть возможность уйти когда только Вы захотите.
Как минимум не приглашайте свою токсичную подругу к себе в квартиру, а коллегу к себе в кабинет, Вы же не сможете насильно его вытолкать из него, когда посчитаете нужным.
6. Не обсуждайте знакомых.
Передадут им ВСЕ и повампирят Вас заочно. Человек которого Вы обсуждали может на Вас обидеться, так как Ваши слова полностью вывернут и сделают из Вас гораздо большего интригана, чем Вы собирались им быть вообще и в принципе.
7. Не говорите о своих неудачах.
Ведь Вы уже даете повод Вас повампирить.
- Правильно от тебя Петя ушёл! Ты же непутевая, и ноги у тебя кривые...
- Правильно тебе зарплату не повысили! Ты же ленивая до невозможности.
- Правильно что ты ни с кем не можешь познакомиться! Ты же старая! Куда тебе?
Не давайте никогда пищи для того , чтобы Вас вампирили. Не верьте в то, что Вы не умеете с этим человеком просто общаться, а завтра точно научитесь. Не все токсичные люди вампирят всех. Вы можете быть для них по жизни непутевой женой (дочерью, коллегой), а Машенька не такая как Вы. Она - солнышко, она лучше)))
https://www.b17.ru/article/324153