Как всегда, истина где-то посередине. Если будешь только отдавать – то тебя просто высушат. На себя совсем ничего не останется. Если будешь жить исключительно в позиции потребителя, то рано или поздно добрый источник иссякнет или окружение раскусит.
Притча, которую я приведу ниже, посвящена именно тем, кто не жалеет себя. Этаким Душенькам-Заботушкам. Им трудно сказать «нет», у них постоянно болит голова за кого-то другого и по поводу их проблем. Но когда они сталкиваются с собственной головной болью, то машут на нее рукой. Некогда, как-нибудь потом… Но вот это потом так и не наступает.
Как-то ученики поспорили между собой, нужно посвящать себя заботе о других или, прежде всего, заботиться о себе и выстраивать свою жизнь. Были те, кто ратовал за бескорыстие и службу во благо людей. Были те, кто настаивал на том, чтобы сначала выстроить свою жизнь, укрепить здоровье. А, когда будут силы – по мере возможности помогать другим.
Учитель услышал их спор, но не озвучил никакого мнения.
- Как же так, Мастер, - удивился самый бойки ученик, - Я думал, что ты скажешь, что смысл жизни в служении людям.
- Я не буду вам давать никакой ответ. Каждый из вас сам должен сделать выбор. Завтра я вам просто кое-кого покажу, думаю, это поможет вам определиться.
Они бегали, прыгали, пили воду из ручья, ели бананы.
Среди них ученики заметили самую грязную мартышку. Эта мартышка собирала вшей с шерсти своих сородичей. У одного, у другого, у третьего… И так далее. И за старыми большими обезьянами она ухаживала, и за маленькими.
После того, как она им почистила спину и голову, те убегали по своим делам: резвиться, есть бананы.
- Да, а еще к ней перебегают вши от тех, кого они чистит, - подхватил другой ученик.
- Смотрите и делайте выводы, - сказал Мастер. – Эта обезьяна видит вшей других, постоянно старается всем помочь. Но посмотрите на их стадо. Со стороны сразу видно, что именно ей нужна помощь в первую очередь. У нее не остается сил на себя. Конечно, добродетель и человечность нужны, я вас всегда этому учу. Но очень хочу, чтобы у вас перед глазами навсегда остался образ этой вшивой обезьяны. Думаю, он вам поможет в жизни соблюдать во всем баланс.
Будьте человечными, сострадательными, но всегда помните эту грань. Образ вшивой обезьяны очень яркий и метафоричный. Запомните – пригодится. Мудрого Мастера стоит послушать.