[560x700]
— Почему мужчины после расставания с женщиной начинают со временем всячески напоминать о себе и искать встречи? Что им нужно?
— Ничего серьезного, ради чего стоило бы сходиться с такими людьми заново. Во-первых, за то время, пока они отсутствовали, им не удалось найти никого лучше. Во-вторых, им нужен секс. Под любым предлогом. «Я все осознал. Ты самый лучший человек в моей жизни, люблю тебя»
Образно говоря, вы займетесь сексом с таким человеком, а причины Вашего расставания останутся. И, разумеется, никто меняться не будет. По крайней мере, надолго.
Ещё у тех людей, которые от нас ушли, а затем через какое-то время появляются и ищут встречи с нами, у них задето самолюбие. Как так, вы не пишите, не звоните? Не клянетесь в вечной любви, умирая от невыносимой пытки расставания с ним. Конечно, это человека очень заденет.
Ещё немалую роль в этой ситуации играет привычка/привязанность. Ему трудно найти в себе силы пойти своей дорогой и строить свою жизнь заново. Намного легче радостно броситься головою вниз в привычный омут и терпеть, смиряться, слюбливаться с неподходящим человеком.
На самом деле, единицы могут пережить расставание достойно и собрать себя заново. В основном это те самые — эмоционально зрелые люди, которые, наступив в лужу, достанут из нее свой мокрый туфель и пойдут своей дорогой дальше, а не станут в эту лужу нырять.
Вячеслав Прах
Отрывок из книги «Почему мы не умеем любить?»