Человек, придя в этот мир, полностью ему подобен, как бесконечно большое подобно бесконечно малому, как атом подобен вселенной. Исходя из этого, бесконечно малое может вместить в себя бесконечно большое и большое может управляться малым. Оплодотворенная яйцеклетка вмещает в себя весь мир: вся энергия и информация собрана в одну точку. Дробясь, клетка начинает разворачивать и то и другое и выстраивает подобие этого мира. Разделившись надвое, она показывает двойственную природу мира: добро и зло, верх и низ, левое и правое при этом, будучи целым, дает понимание о невозможности существования одного без другого. Т.к. одно может осознать себя только через другое, клетка создает себе подобное, но при этом содержит в себе противоположное, и тут же появляется третье, что объединяет их в себе. Между черным (поглощающим) и белым (отражающим) есть третье, что само является светом: не отражая и не поглощая его. Солнце, не отражая и не поглощая, светит всем, олицетворяя высшее начало. И, не зря любимых князей величали «Красным солнышком».
Разделившись на четыре части, клетка объединяет в себе четыре стороны света, четыре стихии, четыре элемента, сохраняя неизменный Дух, который и есть пятый элемент. И когда к энергии и информации добавляется временное и промежуточное пространство, каждое из которых трехмерно, то из четырех образуется восемь. И именно эти восемь первородных клеток содержат в себе весь мир, включая девятый неизменный элемент – Дух: центр мира и точку опоры. Поэтому-то человек и есть мера всех вещей, т.к. содержит в себе центр, точку опоры всего мира. Человек, созданный по образу и подобию, изначально содержит в себе внутреннюю опору – Совесть, это и есть его Бог, именно ему и нужно поклоняться, а не чему-то внешнему.
Архимед в свое время говорил: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир», а я говорю вам: Верните человеку внутреннюю опору и удержите мир! Верните человеку Бога, который внутри его есть.