А всё патамушта я не особо любительница балета , но о " Светлом ручье " чуой - то давно слухала и припоминаю , но вроде не Цискардзе первой его танцевал .
Дык, нет он не первый, естественно ( балет Шотаковича был впервые поставлен 1935 - это я погуглила). Но в классическом балете все танцуется одно и тоже уже около 200 лет :))) Все балеты уже канонизированы (но есть и прибавления новых) меняются только исполнители. Так что трудно найти приму или премьера во всей мировой истории балета, кто не танцевал Лебедя ,Щелкунчика и т.д.
ЗЫ я тоже вовсе не любительница :)), просто днями заполняла пробелы...
Вот еще весьма интересно, но без юмора и без особых эффектов :) : примерно с 4.35 идет с веером ("соло" балет Кармен)