Федеральная служба судебных приставов и российские буддисты договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с гражданами, задолжавшими государству.
"Инициатива службы судебных приставов об объединении усилий с Буддийской традиционной сангхой России в решении актуальных задач, связанных с воспитанием законопослушных, добропорядочных и ответственных членов общества, нашла поддержку у главы буддистов хамбо-ламы Дамбы Аюшеева", - рассказали "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ФСПП.
Две организации подписали протокол о намерениях, в котором говорится, что ламы во время духовных бесед с паствой будут рассказывать верующим "о неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства и потребительского отношения к жизни".
Как пояснили в ФССП, буддисты намерены работать с теми должниками, которые укрываются от уплаты алиментов для детей и престарелых родителей, а также с гражданами, не выполняющими решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей.
Взамен судебные приставы обязуются оказывать “посильную помощь в строительстве и восстановлении буддийских храмов и монастырей”.