На днях обнаружила в морозильной камере пачку замороженной черники, а так как сезон свежих ягод уже начался, от замороженных нужно скорее избавляться - и решено было сварить компот и что-нибудь испечь.
На 10 шт
[400x290]Мне хотелось сделать мягкие, воздушные маффинки, чтобы Лёве было удобно кушать, поэтому муки добавила примерно стакан, чтобы было не очень жидкое и в то же время не очень густое тесто.
В одной миске смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой растереть яйца с сахаром, добавить кефир, сметану и масло. Соединить содержимое обеих мисок, легкими движениями смешать до образования однородного теста.
Выложить в формочки чередуя слои: тесто- ягоды- тесто- шоколад- тесто- ягоды. Предварительно разогреть духовку и выпекать при температуре 190 *С - 20 минут.
[640x425]Я решила чернику не замешивать в тесто как во многих рецептах пишут, а вместо этого чередовала с тестом. Замороженная черника водянистая, лучше в тесто не замешивать, чтобы оно не получилось синюшным:). Маффины получаются нежнейшими, в меру сладкими.
И ещё вот такие :)
На 10 шт
- пол стакана коричневого мелкого сахара
- 100 мл кефира (у меня детский "Агуша")
- 3 столовые ложки сметаны 25% жирности
- 70 гр масла сливочного
- 1+ ст черники замороженной
- пол чайной ложки разрыхлителя
- 2 яйца
- соль по вкусу
- мука (примерно стакан)
- шоколад (можно не использовать)
[400x290]Мне хотелось сделать мягкие, воздушные маффинки, чтобы Лёве было удобно кушать, поэтому муки добавила примерно стакан, чтобы было не очень жидкое и в то же время не очень густое тесто.В одной миске смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой растереть яйца с сахаром, добавить кефир, сметану и масло. Соединить содержимое обеих мисок, легкими движениями смешать до образования однородного теста.
[640x425]Я решила чернику не замешивать в тесто как во многих рецептах пишут, а вместо этого чередовала с тестом. Замороженная черника водянистая, лучше в тесто не замешивать, чтобы оно не получилось синюшным:). Маффины получаются нежнейшими, в меру сладкими. И ещё вот такие :)