• Авторизация


Вкусно. 19-12-2011 22:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ruzan55 Оригинальное сообщение

Торт "Наполеон"

Для теста:1 яйцо, щепотка соли, 1/2 стакана воды, 1 стол. ложка уксуса, 250 гр. маргарина (пачка), 3-4 стакана муки.


Для крема: 250 гр. сливочного масла, 250 гр. сахара, 1 литр молока, 0.7 стакана муки.

Торт "Наполеон" - на мой взгляд, одно из самых "многоликих" кондитерских изделий. Я встречала несколько десятков разновидностей рецептуры теста и крема, каждый из вариантов был по-своему вкусен и уникален.

Наполеон, который я приведу здесь, - это любимый торт моей мамы. У нас в семье его готовил отец, и таким образом рецепт достался мне. Я не буду провозглашать его самым лучшим, самым вкусным, самым-самым - попробуйте и решите каждый для себя.

Итак, вначале нужно сделать тесто. Получится не классическое слоёное, а как бы имитация, более лёгкая в приготовлении, но не менее удачная. Берём пачку маргарина и растапливаем её на медленном огне. Тем временем смешиваем полстакана воды, 1 яйцо, щепотку соли и 1 стол. ложку уксуса. Добавляем всё в растопленный маргарин и засыпаем в ту же ёмкость примерно 3,5 стакана муки. Вымешиваем тесто руками. Оно должно получиться жирным и держать форму.

Далее в зависимости от диаметра противня делим тесто на 12-16 шариков (у меня на торт диаметром 23 см. выходило 16 коржей). Их выкладываем на обсыпанную мукой дощечку (см. фото ниже), накрываем полиэтиленовым пакетом и ставим в холодильник минут на 30.  

[600x450]
Шарики из теста

Пока тесто находится в холодильнике, готовим заварной крем. Берём пачку сливочного масла (оно должно быть мягким, не холодным) и растираем с полным стаканом сахара. Полученная смесь на фото 1 ниже. Тем временем ставим на огонь закипать алюминиевую кастрюльку с 700 гр. молока. В оставшихся 300 гр. разводим 0.7 стакана муки, стараясь по возможности как можно лучше размешать комки. 

Когда молоко возьмётся пеной, начиная закипать, тонкой струйкой в него вливаем мучную смесь, обязательно помешивая (фото 2). Следите, чтобы комки не попали в крем.

Молоко от введенной муки начнёт загустевать. Продолжаем варить его на небольшом огне до появления пузырей. И всё это время не прекращаем помешивать.

[600x600]
Приготовление заварного крема

Когда смесь молока и муки остынет, добавляем в неё перетёртые масло и сахар и хорошенько размешиваем миксером. Заварнойкрем готов. Помещаем его в холодильник до той поры, когда нужно будет промазывать коржи.

Теперь пришло время достать шарики-заготовки и их выпекать. Каждый шарик, при необходимости обваляв в муке, раскатываем в тонкий блин (фото 4). Чем тоньше будет тесто, тем вкуснее.  При этом о ровных краях можете не заботиться: при выпекании коржи пойдут пузырями и всё равно изменят форму (фото 6). 

Коржи пекутся очень быстро, на сильном огне. Поэтому следите, чтобы они не подгорели. Лично я организовала себе вот такой конвейер: один корж в духовке, второй лежит подготовленный на другом противне (фото 5), а третий я раскатываю, пока выпекается первый. Совет: Через несколько секунд после того, как очередной корж помещён в духовку, нужно вилкой проколоть появившиеся на нём большие пузыри.

[600x440]
Выпекание коржей

Последний этап приготовления "Наполеона" - это сборка. На каждый очередной корж кладётся примерно по 2 полных стол. ложки крема. Периодически (через каждые 4-5) при помещении на торт нового коржа, его нужно прижать руками, как бы спрессовав нижние. Предпоследний корж намазывается кремом и украшается крошкой, приготовленной из последнего коржа.

[600x496]
Наполеон в разрезе

Торт ставится в холодильник на ночь или хотя бы часа на 4 для пропитки. После чего, источая божественный аромат, "Наполеон" готов к употреблению. При подаче на стол для торжественного случая края торта можно обрезать, но для домашнего употребления мы никогда этого не делаем.

[600x457]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вкусно. | miss-Tatyana - Дневник miss-Tatyana | Лента друзей miss-Tatyana / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»