• Авторизация


Вышивка. 17-07-2011 00:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Васёна7 Оригинальное сообщение

Вышивка двусторонней гладью, мастер класс 1

Шелк - важнейшее природное волокно, получаемое из коконов тутового шелкопряда.
Вероятно, родиной его производства был Китай. Легенда гласит, что китайская императрица Xен-Линг-Чи (2600 лет до н.э.) первая открыла это замечательное волокно. Она случайно уронила кокон в горячую воду и увидела, что из размягченного кокона отделились шелковые нити. Императрица поняла возможность использования этих нитей. Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник).
[450x600]



В 85 км к западу от Шанхая расположен город, в котором родились и развиваются самые известные в мире китайские декоративно-прикладные искусства и ремесла. Более 2500 лет Сучжоу, пронизанный речными рукавами и каналами, покрытый зеленью искусно возделанных садов вдохновляет художников и поэтов, мастеров и ремесленников.

Сегодня Сучжоу с населением более 600 тысяч жителей остается крупнейшим центром производства шелка в Китае. Шелковая вышивка - самое распространенное занятие местных мастериц.

Уже более двух тысяч лет совершенствуется мастерство китайской вышивки шелком по шелку. Работы вышивальщиц потрясают своим необыкновенным мастерством исполнения. Шелковые нити различной толщины и множества оттенков укладываются на полотно, создавая тончайшую текстуру, которая отражает и пропускает свет. Это создает полное ощущение воздушного пространства и игривого блеска водной ряби на пейзажных полотнах. Вышитые портреты предельно реалистичны. Более тысячи оттенков цветов и особая продуманность укладки стежков создают впечатление, что волосы персонажей натуральные.
Вот то, к чему я стремлюсь, настоящая китайская двусторонняя гладь.

Я долго искал настоящее шелковое мулине в Москве, и наконец нашел - полную цветовую гамму, но для пробы приобрел всего несколько цветов.


[600x450]

Что самое удивительное - это сама нить. Она не скручена, как обычное хлопковое мулине, очень легкая и приятная в работе.

Все фото сняты в режиме "макро", и увеличены. Если смотреть на вышитый фрагмент в реальном размере - стежков почти не видно.

Оранжевая нить это хлопок, а сиреневая - шелк. Шелковое мулине делится на две вышивальные нитки в половину нити хлопкового мулине. Вышивать лучше разделенными нитями.


[600x450]


[600x538]

Для того, чтобы попробовать я взял небольшой отрез шифона (ткань просвечивает и очень легкая - как раз для шелковых нитей). Для начала я вышил небольшой участок - 1,5 см х 0,7 см сиреневой шелковой нитью.
Если на руках есть небольше мозоли - нить может махриться, но это не страшно - стоит немного потянуть ее в стороны - она легко расправляется.
И ноготки лучше чтобы были обработаны пилкой.


[600x450]

После этого повернул работу изнанкой и начал заливать с обратной стороны желтой шелковой нитью. Желтый цвет я взял специально - чтобы показать, что двусторонняя гладь в моей работе не просвечиват. Я пытался понять, как же вышивают китайцы...


[600x517]

При заполнении обратной стороны не было не каких отрицательных ощущений, одно только - очень тоненькая нить и вышивать комфортно при дневном свете.


[600x450]
[600x450]

А вот как выглядит моя вышивка с другой стороны -


[600x450]

Я не стремился к аккуратности, желтые стежки немного просвечивают - специально чтобы показать что с одной стороны рисунок залит желтым цветом.

Источник : http://blogs.mail.ru/bk/kb07/67E8DF1569B5DA73.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вышивка. | miss-Tatyana - Дневник miss-Tatyana | Лента друзей miss-Tatyana / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»