Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеФруктово-ягодный постный пирог
[показать]
Никаких хлопот! Чрезвычайно простое, лёгкое в работе тесто, приготовленное безопарным способом из самых обычных продуктов. Минимум грязной посуды! И полтора часа времени, из которых вашего непосредственного участия – 10 минут! Пирог этот – просто находка для дачи, ведь мука, растительное масло и дрожжи там обязательно найдутся. А ягоды и фрукты – в «шаговой доступности»!
мука — 500 гр.
масло растительное (без запаха, 1 стакан) — 220 мл.
вода (комнатной температуры) — 1 стак.
дрожжи (быстродействующие) — 5 гр.
фрукты (по сезону и по вкусу)
ягода (по сезону и по вкусу)
сахар
[показать]
В миске смешать растительное масло и воду. Просеять в полученную смесь муку, предварительно смешанную с дрожжами. Лопаткой замесить тесто, когда жидкая составляющая вберёт в себя муку, немного поработать руками. Совсем немного). Убрать тесто в холодильник на 1 час.
[показать]
Начинку лучше сделать двухкомпонентную. Для первого слоя понадобится джем, варенье, конфитюр, протёртые ягоды, словом то, что можно намазать на тесто. Я остановила свой выбор на жимолости.
[показать]
Ягоды жимолости с небольшим добавлением сахара я перетёрла в ступке.
[показать]
Для второго слоя две очищенных от кожуры груши нарезала ломтиками.
[показать]
Достать тесто из холодильника и раскатать скалкой на пергаментной бумаге довольно тонко – 1-1,5 см. Сразу оговорюсь, что из указанного количества ингредиентов у меня получился один пирог диаметром 26 см. и шесть тарталеток.
[показать]
Тесто раскатывается просто превосходно.
[показать]
Тесто перевернуть с бумаги в у для выпечки (я предварительно дно формы выстелила пергаментной бумагой), руками распределить тесто, излишки обрезать. При этом необходимо учесть, что тесто в процессе выпечки слегка «усаживается» и не срезать бортик близко к краю формы. Вязкую составляющую начинки распределить по тесту. Достаточно просто покрыть тесто плодово-ягодным продуктом, чересчур щедрый слой не даст тесту пропечься. Сообразно собственным представлениям о прекрасном, разместить второй компонент нашей начинки поверх первого.
[показать]
Выпекается пирог в предварительно разогретом до t 180* С. духовом шкафу (я использовала при этом режим конвекции) до румяного состояния. Мой пирог достиг оного за 20 минут.
[показать]
Всё! Пирог готов. Можно посыпать сверху сахарной пудрой. Или корицей. Я поступила именно так. Если говорить о его вкусе… Тесто весьма простое, я бы сказала, нейтральное, рассыпчатое и довольно ломкое. Эта простота превосходно оттеняет богатый вкус фруктово-ягодной начинки. В холодном виде (буквально после нескольких часов, проведённых в холодильнике) пирог становится в разЫ вкуснее.
[показать]
А вот кусочек чуть ближе, дабы продемонстрировать структуру теста.
[показать]
Ах, да! Чуть не забыла - шесть тарталеток! Для их наполнения я домашний йогурт смешала с остатками жимолости, перетёртой с сахаром. Вкусно и свежо!
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник