19 Мар, 2009 at 2:03 PM
Ничего писать не буду - все в названии.
Скажу тольк, что это небольшой МК - конвергенция моими глазами и руками :))
Выкраиваем прямоугольники размером со стандартный лист бумаги. У меня использованы три вида ткани. Можно ограничиться двумя, но тогда обязательно соблюсти условие - одна и та же ткань распологается по диагонали. Можно количество тканей увеличить до 4, тогда светлые и темные должны распологаться тоже попарно по диагонали.
[показать]
Теперь сшиваем попарно - две верхние между собой, и две нижние. Разрезаем каждую сшитую пару на полосы. Для конвергенции Тимса приводятся определенные размры полос. Но, так как у меня другие размеры и форма исходных лоскутов, я разрезала так: 1-я полоса - 4 см, 2-я полоса - 6 см, 3-я вся остальная ткань.
[показать]
Получившиеся полосы перекладываем как на фото:
[показать]
Сшиваем все полосы между собой - получается такое полотно:
[показать]
Теперь располагаем получившиеся полотно как на фото - полосы идут горизонтально. Вырезаем средний шов, отрезая с каждой стороны от шва по 0,5 см.
[показать]
Теперь каждую половину также разрезаем на полосы. Но эти половинки у нас шире и полос больше: 1-я - 4 см, 2-я - 6 см, 3-я - 8 см, 4-я - все остальное.
[показать]
Полосы перекладываем как и в первый раз. И все сшиваем. Отглаживаем. Получается вот такое полотно - верх будущей салфетки.
[показать]
Теперь только остается простегать с прокладкой и задником, обшить косой бейкой и - салфетка готова!
Источник: http://klaptik-loskutok.blogspot.ru/2009/06/blog-post_11.html
Девочки в клубе попросили показать что-нибудь интересное, оригинальное и... вообще;)
Предложила попробовать еще варианты конвергенций из книги Рики Тимса.
Первую, гармоническую, мы уже разбирали, и в блоге у меня есть небольшой МК - здесь.
Сегодня же остановились на второй конвергенции, Рики ее назвал "Разделяй и властвуй".
Этот вариант оказался довольно простым, но очень эффектным.
При подготовке я сделала несколько фотографий и сейчас хочу поделиться своим опытом с вами:)
Итак, как и в упомянутом выше МК по конвергенции, это не пересказ и не точное, "слово в слово", повторение за Рики Тимсом. Это - моя интерпретация его техники.
Я взяла два прямоугольных лоскута - однотонный синий и голубой в клеточку - размером 16х23 см.
Первый этап разрезания я благополучно забыла сфотографировать, но, думаю, вам будет понятно и из дальнейших фотографий.
Эти два прямоугольника складываем вместе один на другой, лицевая сторона обоих лоскутов смотрит на нас. Делаем два разреза произвольной изогнутой формы. Кажждый лоскуток теперь имеет три части. Средние меняем местами. Стачиваем и получаем два новых прямоугольника:
![]() |
| Альбом: Мастер-классы. |
Стачивать можно без наметки, если где-то детали точно не совпали - ничего страшного, просто подравняйте ваши лоскуты до прямоугольной формы.
Прежде, чем перейти ко вторй части, покрутите немного ваши лоскуты, выберите, каккой вариант расположения их друг относительно друга вам больше понравится. Я развернула один лоскут на 180 градусов.
Здесь хочу сделать небольшое отступление: У Рики рассматривается эта конвергенция с использованием квадратных лоскутов. Эта форма дает нам больше вариантов расположения уже разрезанных и сшитых обратно лоскутов - можно развернуть на 90 и на 180 градусов, если ткани двусторонние - можно повернуть зеркально. Но в готовом, окончательном, виде вы получите прямоугольник. Мой вариант с изначальными прямоугольниками дает чуть меньше вариантов, но в итоге вы можете получить квадрат (если лоскуты расположены как на фото)или узкий длинный прямоугольник (если вы оба свои первоначальные лоскуты повернете на 90 гр).
Когда вы выбрали расположение лоскутов, складывате их вместе лицом к лицу и разрезаете на полосы - с кажой полосой увеличивая ее ширину.
У меня получилось всего три полосы - 3, 5 и 8 см. Разрезанные прямоугольники разворачиваем, оба лежат лицом к нам. Последовательность полос: 8, 5, 3 и 3, 5, 8см:
![]() |
| Альбом: Мастер-классы. |
Между полосами левого лоскута укладываем полосы правого:
![]() |
| Альбом: Мастер-классы. |
Сшиваем, разглаживаем и получаем вот такой квадрат:
![]() |
| Альбом: Мастер-классы. |
Теперь можно пофантазировать с каймой, можно сшить еще блоки-конвергенции. В общем, свободу творчеству!
Источник: http://klaptik-loskutok.blogspot.ru/2012/05/2.html