• Авторизация


Без заголовка 13-03-2011 14:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения тайная_надежда Оригинальное сообщение

Манники. Традиционные и не очень


Манники
Традиционные и не очень

первый рецепт
[показать]

Ингредиенты
1 стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч.л. разрыхлителя (или 0.5 ч.л. соды)
1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см), поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой), если она сухая-манник готов.
сибирский манник
СОСТАВ
3 яйца, 160г (200мл) сахара, 1 стакан манки, 1 стакан муки, ~1,5 стакана деревенской сметаны, соль на кончике ножа, 1 ч ложка соды, 1 ст ложка столового уксуса
Сметана должна быть непременно густая деревенская. И обязательно свежая, т.е. она должна быть не стоячей, а густотекучей. Если сметана встала, то её нужно либо слегка подогреть, поставив банку со сметаной в горячую воду, либо немного разбавить жидкой магазинной сметаной.

Яйца, соль и манку растереть деревянной ложкой. Растирать нужно в течении трёх-пяти минут. Смесь должна побелеть, загустеть, немного увеличиться в объёме. Крупинки манки во время смешивания должны разбухнуть.
Добавить сахар и взбивать миксером до полного растворения сахара (~3 минуты).
Добавить муку. Перемешать. Должно получиться довольно густое мажущееся тесто.
Прямо под лопасти миксера начать постепенно добавлять сметану. Когда тесто приобретёт консистенцию оладьевого, сметану вводить перестать.
Духовку разогреть до температуры t=160~180°С.
Дно формы для выпечки смазать маслом. Желательно взять высокую форму диаметром 20см. Подойдёт алюминиевая кастрюля.
В ложку с содой влить уксус, немедленно вылить забурлившую массу в тесто, быстро перемешать (2~3 секунды), вылить тесто в форму и поставить в духовку.
Для тех, кто не хочет рисковать делать тесто на соде, можно её заменить на 2 ч ложки разрыхлителя.
Выпекать от 50 минут до 1 часа 10 минут. Готовность определяется пробой на сухую деревянную палочку.
Подавать со сметаной, взбитой с сахаром.
[показать]
Аутентичный вариант подачи манника:
Манник остудить. Если он высокий, то разрезать на 2 коржа.
1 стакан сухой черёмухи размолоть в муку. Смешать с 1-им стаканом сахара и заварить одним стаканом кипятка. Оставить до остывания.
На манник выложить слой черёмухи и толстый слой взбитой с сахаром домашней сметаны.
еще один Манник

Состав: манка - 2 стакана; кефир - 500 мл; сахар - 1 стакан; яйцо - 4 шт.; сливочное масло - 100г; ваниль - по вкусу; сода - 1/2 ч.л.; для прослойки: джем; орехи
Приготовление
Проще простого - манник. 2 стакана манки смешать с 0,5 л кефира и оставить для набухания на 1 час. Затем вмешать 1 стакан сахара, 4 яйца, 100 г растопленного сливочного масла, ваниль, половину чайной ложки соды. Тесто довольно жидкое. Вылить половину на смазанный противень и выпечь 2 коржа до подрумянивания. Снимается легко.
Каждый корж перемазать кислым джемом и обсыпать орехами. Вместо джема можно сделать лимонный крем от пирога, кажется, Ил давал как-то - тоже замечательно. И манку я люблю - чтоб хорошо набухла. Если в обед засыпать - после работы можно печь.
Манник
традиционный

Приблизительное время приготовления: 30 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
1 яйцо
1 ст. кефира
4-5 ст.л. сметаны
1,5 ст. манной крупы
1 ст. сахара
2 ст.л. муки
1 ч.л. соды

Немного ягодного сиропа (если хотите)

Инструкции по приготовлению:

Взбить яйцо, добавить кефир и сметану, тщательно всё размешать.
Добавить манную крупу и вновь размешать.

Оставить массу на полчаса (если хотите, чтобы манка разбухла, если нет времени, можно сразу же приступить к следующему этапу готовки).

По истечении 30 минут добавляем сахар и размешиваем тесто.

Берём форму для выпекания, смазываем её сливочным маслом и слегка посыпаем мукой, включаем духовку на максимум.

Снова возвращаемся к тесту.
Смешиваем муку с содой, всыпаем её в тесто и тщательно размешиваем.

Не теряя времени, выливаем тесто в форму и ставим его в разогретую духовку.

Теперь осталось выпечь наш манник до готовности.


Приятного аппетита!

[показать]



Серия сообщений "выпечка":

Часть 1 - слойки с ветчиной
Часть 2 - вот такой вот ПИРОГ
...
Часть 98 - Блюда с консервированными фруктами.
Часть 99 - ПЫШНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПИЦЦЫ
Часть 100 - Творожные мячики к чаю

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Ноха - Дневник Ноха | Лента друзей Ноха / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»