https://nika-po.livejournal.com/2017/01/06/
Пряники мы не пекли очень давно, в Москве последний раз это делали. И вот наконец дошли руки. Вернее, невозможно было не взяться за пряники, когда на ярмарке видишь и слышишь про них каждый день. Там красивые козули продавала Наташа из Архангельска.
Рецепт и описание технологии мы взяли из пособия школы ремесел Соловецкого музея-заповедника, которое я здесь уже показывала. Скачать пособие Рождественский пряник
(В текстовом варианте (чтобы распечатать) рецепт есть на этом сайте)
Кроме того в очередной раз я изучила блог Нади Каркач, очень увлеченной козулями.
Ещё раз вставлю сюда фильм, который они с мужем сделали.
https://www.youtube.com/watch?v=r5gMVZUdHoE

Я замесила одну порцию теста, поделила на три части и положила в холодильник. Пекли мы их кажется в четыре захода. Вообще, это тесто можно долго в холодильнике держать (или в сугробе как рассказывала Наташа с ярмарки).
Состав наипростейший. Никаких дорогих ингредиентов нет, даже мёда как в моём предыдущем рецепте. А получаются очень вкусные пряники.
Как и обещали в пособии, самые лучшие формы для пряников делают дети.
Я тоже стараюсь, но куда мне... :))
Из покупных самой удачной оказалась маленькая формочка рыбка. Я её купила на распродаже в Озоне, удивилась какая она малютка, думала что неудачная покупка, а оказалось, что это одна из лучших формочек у нас.
А то куда ни глянь в интернете везде лось из Икеи. Большие пряники вырезали ножом по трафарету.
С тестом всё просто. Самая сложная часть пряников это глазурь. Я всегда боялась делать глазурь из белка, поэтому это мой первый опыт.
Традиционная глазурь делается из сахарного сиропа. И её надо научится делать. Как потом выяснилось первый раз у меня получилась отличная глазурь, но я этого не поняла. Я пыталась показать на фото какая она глянцевая, но наверное не очень видно. Поверьте на слово, застывает такая глазурь очень красиво и крепко.
Второй раз я замешкалась на минуту, чтобы показать детям выдутый пузырь из карамели, сироп переварился и глазурь не получилась.
Меня смущает этот способ приготовления тем, что делать глазурь я буду редко, навык будет теряться, да и разводить её нельзя. Ещё она моментально сохнет - надо сразу по пакетикам раскладывать. Поэтому хочу к следующему сезону как-то иначе решить вопрос с глазурью. Белок сухой купить или смесь готовую. В Петрозаводске магазинов для кондитеров нет.
Я разливала глазурь по пакетикам зип-лок и из них расписывала. Но дочке с пакетиком было сложно. И мы освоили крестьянский способ - палочкой!
Из козульного теста можно делать и рельефные пряники. Я
писала про них раньше.
А это 3D пряники, склеенные карамелью.

Детям расписывать пряники очень понравилось. Так что на следующее Рождество, а может и раньше, мы обязательно ещё испечем козули.