https://nika-po.livejournal.com/2016/11/12/
Как же хорошо что есть интернет, где люди рассказывают всякие интересные вещи. Несколько лет назад мне так хотелось сделать форму, уже даже не помню для чего, и я узнала что есть специальные массы для создания силиконовых форм. Но они тогда продавались только в очень специальных местах и ведрами. А оказывается то, что мне было нужно, делается с помощью обычного герметика и крахмала.
И хотя я вполне успешно делала отпечатки лиц для ватных игрушек в форме из той же самозатвердевающей массы для лепки, что и сами лица, я конечно же попробовала сделать и силиконовую форму.

( Свернуть )
Мне нравится. Он не особо гибкий получился, но качество отпечатка, конечно, выше. Хотя, изготовление отпечатков в твердой форме тоже имеет плюсы, вытекающие из минусов)). Деталь лица всегда немного деформируется при извлечении из формы. Таким образом я всегда имею неожиданный новый результат, лица из одной формы довольно сильно отличаются друг от друга. В силиконовой форме результат более стабилен.
Мастер-класс можно смотреть тут
Вот такой видео-вариант, очень подробный
https://www.youtube.com/watch?v=kh0LSEfWby8
И вот ещё. Тут есть способ без крахмала, я такое не пробовала
https://www.youtube.com/watch?time_continue=169&v=OdaAbc50QYw
Я делаю половинку головы с шеей. Когда масса высыхает сзади получается вот такая впадинка.
Этим местом удобно приклеивать на каркас из проволоки. Если волосы нарисованы краской, то задняя часть головы потом закрывается шапочкой или капюшоном. Или можно нарастить эту половину головы из ваты и волосы тоже сделать ватные.