• Авторизация


Рождественское печенье 2016 08-03-2018 14:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


https://nika-po.livejournal.com/2016/01/08/

Про неудачную выпечку я написала, надо написать и про удачную. В этом году у меня небывалое разнообразие - 8 видов печенья, 4 из них я пекла впервые.
Слева вверху шоколадное "печенье с трещинками" из книги "Пироги и кое-что ещё 2" от chadeyka. Боюсь, я его немного перепекла. Но всё равно получилось неплохо, весьма шоколадно.

Чуть ниже "печенье с синим сахаром" из той же книги. У меня оно, как видите, стало печеньем с зеленым сахаром. Очень понравилось! Необычайно вкусное шоколадное печенье. Готовится очень просто. "Печенье с трещинками", кстати, тоже готовить совсем не сложно.

Рядом с ними "Филбертины", я о них уже писала. Они с кардамоном. Ужасно мне нравятся. Наверное, это моё любимое рождественское печенье. А вот сестре моей оно совсем не нравится. Так что будьте осторожны :)

В центре новинка - Плетёное пряничное печенье. На вкус - пряное печенье, вкусно, домашним моим понравилось. Я сама никак не привыкну к пряничным печеньям. В моём детстве такого не было. Зато какая интересная форма! В оригинальном посте оно темнее, видимо из-за патоки, у меня её не было. И ещё коричневый сахар попался крупный и не растворился полностью.

Справа вверху Springerle о них я тоже уже писала. Мне они нравятся за то, что идеально держат форму. Правда формочек для них у меня по прежнему нет. Но я уже знаю где их взять. Вкус тут на втором месте. Используется необычная для нас пряность - анис. Нравится только мне и старшему практически всеядному ребёнку.

ZY1G8519_rs.jpg

Лиса, и другие фигурные печенья не попавшие на фото, по рецепту печатных пряников chadeyka из книги "Пироги и кое-что ещё 2". Глазурь на лимонном соке получилась весьма неплохо в этом году. Протертая клюква добавленная в глазурь дала очень насыщенный розовый цвет.
Это тесто я сделала детям для развлечения с формочками и для того чтобы они сделали подарок бабушке.

Лиса нюхает "Шоколадное печенье с кокосовой начинкой" его я уже пекла и показывала. Очень люблю кокосовую стружку. Но купить её на вес в Петрозаводске проблема. Вегетарианское кафе, которое торгует специями, сейчас переезжает на новое место и торговлю специями временно закрыло. Поэтому кокос только в виде начинки.

И последнее - печенье, которое у меня в записной книжке называется "Мазуркой". Но рецепт "Мазурки", который мне дала давным-давно моя подруга Катя, отличается от того что выдаёт интернет. В любом случает про это печенье я напишу ещё один отдельный пост, потому что моя бабушка пекла печенье, рецепт которого отличается от "Мазурки" всего двумя яйцами, а вкус совсем другой.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественское печенье 2016 | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»