http://nika-po.livejournal.com/94786.html
Я уже рассказывала, что мне нравится традиция печь рождественское печенье. Но мой список любимых рецептов пока только формируется. Вот это печенье было находкой прошлого года. Рассказала о нём Ирина Чадеева, а рецепт можно посмотреть здесь.
Рекомендовать такие вещи сложно, я прямо в восторге от этого рецепта, а сестре моей печенье не очень понравилось. Это единственное блюдо с кардамоном, которое я умею готовить ) И мне очень понравился его вкус и запах. Так что Филбертины я буду печь теперь каждый год.

http://trampampulkanat.livejournal.com/252288.html
нам понадобятся следующие продукты:
142 гр молотых лесных орехов 192 гр муки 113 гр мягкого сл. масла
1/2 ЧЛ разрыхлителя 1/2 ЧЛ кардамона (в порошке) щепотка соли
100 гр сахара 1 большое яйцо (у меня размер М) экстракт ванили 1/2 ЧЛ
Приготовление:
1. Просеять вместе муку, молотые лесные орехи (примерно 2/3 чашки отставить для посыпки), разрыхлитель, кардамон, соль.
2. Взбить масло с сахаром до воздушности, добавить яйцо и экстракт ванили.
3. На медленной скорости всыпать мучную смесь и мешать до соединения мокрых продуктов с сухими.
4. Сделать из теста шар и убрать в холодильник на 1 час, но не дольше 3 часов. Я, конечно, сделала тесто вечером а пекла днем. Ничего не случилось.
5. Ну и все, делаем из теста шарики и обваливаем их в молотых орехах, выпекать при 170° примерно 15 минут.
6. Хранятся 1 месяц при комнатной т-ре.