В этой части покажу процесс вырезания. А в следующий раз расскажу про бумагу. Папиросную бумагу в Петрозаводске я не нашла, поэтому пришлось научиться красить кальку.
Теперь я рисую флажки в иллюстраторе. Распечатываю на тоненькой серой бумажке. У нас в Карелии есть скандально-известный Кондопожский комбинат, вот он её делает. Можно взять и обычную офисную бумагу. Но вообще чем тоньше, тем лучше в нашем случае.
Складываю стопочкой листы цветной кальки, кладу сверху шаблон и скрепляю всё это степлером в тех местах, которые потом будут вырезаны. По скобке на каждый угол.
Затем вырезаю самым простым макетным ножом.
За раз достаточно легко вырезается четыре флажка. Можно и в два раза больше. Особенно, если рисунок несложный. Это применительно к кальке. Папиросная бумага в два раза тоньше кальки, соответственно можно одновременно вырезать в два раза больше флажков.
Шаблон можно будет использовать повторно. Вырезать по нему уже не получится, но можно просто перевести рисунок на верхний лист кальки.
Когда я начинала делать Пикадо, я сделала вот такие сетки-трафареты. Толщина перемычек у них равна 0,5 см.
Кладём трафарет на стопку кальки.
Вот приготовленные рисунки, которые нужно разместить на флажке.
Помещаем под сетку рисунок. Находим ему удачное положение и обводим карандашом сетку и контур рисунка. Затем сетку снимаем и обводим внутренние контуры рисунка.
Скрепляем слои степлером в местах, которые будут потом вырезаны. И вырезаем. Участки со скобками вырезаем в последнюю очередь.
Нижнюю часть можно перфорировать пробойниками и фигурными дыроколами.
На этой фотографии флажки висят слишком редко, надо ближе друг к другу их приклеивать на нить.
А вот пример флажка, вырезанного из радиально сложенной бумаги. Такие можно вырезать только по одному, а затем хорошенько проглаживать утюгом.
