• Авторизация


Рождественский огурец. Часть 2. Ёлка, орехи и веточка вишни. 06-03-2018 19:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://paprika-andlife.livejournal.com/12355.html

Авторский текст
Katalin © 

См. Часть 1

F1
Бавария, Фрайзинг, декабрь 2014. "Кто не видел Фрайзинга, тот не имеет представления о старой Баварии". Это правда :) Я провела в этом городе не один день и могу сказать, что его рождественское убранство — это гармоничное сплетение старых и новых традиций. Артефакты там - практически в каждом окне, и знакомиться с ними очень интересно! 

В конце прошлого года на одном из немецких русскоязычных сайтов была размещена небольшая заметка "Огурцы на елке. Вечнозеленые традиции Германии" (автор Елена Еременко): "Местные предания гласят, что в особо голодный год, когда не было ни орехов, ни яблок для украшения елок, родители- стеклодувы додумались использовать сверкающие шары, чтобы порадовать своих детей (…) История про огурец, объясняется тоже, кстати темой неурожая. Однажды в "нефруктовый" год пришлось заменить яблоки на елке солеными огурцами, что хранились в рассоле с лета. История эта осталась в памяти поколений и положила начало новой традиции."(источник

Когда пытаешься докопаться хоть до какой-нибудь истины, то обращаешь внимание на любую мелочь, поэтому хотелось бы узнать, что за "местные предания", кем именно и где это объясняется, и о каких поколениях идёт речь... 

Слова о том, что возникновение ёлочных шаров связывают с неурожаем яблок, давно кочуют из заметки в заметку. Но зная о том, что яблоки — это самый любимый немецкий фрукт, что 24 декабря в западной традиции - день Адама и Евы, а историки стеклодувного промысла Лауши расходятся во мнении относительно прототипа первой елочной игрушки из стекла....о ёлочных шарах, которые сначала иногда были тяжелее яблок, надо рассказывать отдельно.

F2

Что касается орехов, под которыми в первую очередь везде подразумеваются грецкий и миндальный, то в Германии всегда был их неурожай. В то время с ними было туго: эти деревья не приживались (я уж не говорю про север Германии). Родина грецкого ореха — Балканы, родина сладкого миндаля — Средиземноморье. Сейчас ситуация ещё хуже: у дотошных немцев даже не ведётся статистика по их выращиванию (есть статистика только по потреблению), хотя каждое своё плодовое дерево они знают в лицо! Плоды ореховых деревьев они привозили и привозят из других регионов, в т.ч. фундук (лещину крупную), который называют ломбардским орехом. Это официальные данные Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Федеративной Республики Германия.

Лещина обыкновенная (лесной орех, который иногда тоже называют фундуком) в том климатическом регионе действительно растёт, росла и раньше. В этой связи можно вспомнить известную кино-сказку "Три орешка для Золушки", соединившую в себе фольклорные и литературные мотивы. Но этот вид орехов имел такое же распространение, как и везде, в т.ч. в России — то есть существовал в природе, но нужно было знать места его произрастания. Хотя "некоторые народы, благодаря запасам фундука, вполне успешно переживали неурожай и суровые зимы. Лесной орех они ели сырым, жарили его и превращали в пасту, из него добывалось масло". Это тоже из интернета, но более похоже на правду. Про орех, в т.ч. о связанных с ним щелкунчиках, тоже нужно рассказывать отдельно.

UPD. Рассказала. См. мою статью "Щелкунчик. Игрушка для детей и взрослых. Ч.1-2"(ссылка открывается в новом окне).
 

То, что во время "фруктовых неурожаев" на "ёлках" развешивали солёные огурцы...С неурожаями лично мне всё понятно. Теперь надо, наверное, разобраться, что такое "ёлка" и когда огурцы вообще появились в Германии, потому что родина этого овоща — Индия и Китай. 

На некоторых ёлках действительно можно было видеть продуктовую "экзотику", например, настоящие сыр и сосиски (по всей видимости, приготовленные). Говорят, это очень привлекало детей. Уточню: детей из обеспеченных семей — это в истории о рождественском дереве всегда подчёркивается. Данные о подобных съедобных "украшениях" есть в немецком Музее Рождества, в Ротенбурге-на-Таубере. Вот только про солёные огурцы там ни-че-го не говорится.

F3
Табличка из музея, фото из семейного архива. Супругу — с благодарностью!

Следующим местом по сакральности после деревенского курятника для меня был каменный погреб во дворе. Поэтому что такое бочковые огурцы, как они готовятся, хранятся и как выглядят, я знаю. Во-первых, такие огурцы неприятно пахнут и превращаются в нечто некрасивое, когда долго находятся без рассола (а огурцы до времён первых ёлочных шаров были преимущественно бочковыми). Т.е. их нужно извлекать из бочки и сразу съедать. Во-вторых, они мягкие, бывают покрыты молочно-уксусной плёнкой, некоторые прямо разваливаются в руках...Однако, допускаю, что на один день их можно было повесить даже на праздничное дерево: многие ёлки обычно устанавливались прямо перед Рождеством и существовали наряженными буквально одну ночь, а на следующий день отдавались детям "на разграбление". Поэтому и сыр, и приготовленные сосиски вполне могли с течением времени появиться среди яблок и орехов. Но это можно допустить, как я уже сказала выше, по отношению к поздним ёлкам, а не к самым первым, когда подобные "украшения", согласно идее рождественского дерева, не могли находиться рядом с другими христианскими символами. 

Я часто использую слово "дерево", а не "ёлка". Во-первых, не везде в Германии украшали именно ёлки. Во-вторых, не везде украшали именно дерево, в-третьих, не везде вообще что-то украшали. Вплоть до начала 20 века в некоторых регионах на праздники делали своеобразные копии Мирового дерева или просто относили подношения в лес, как делали это испокон веков. 

F4
Германия, Бавария, Музей Рождества. "Klausenbaum" / "Дерево Клауса"/ Nicholas Tree (см. также предыдущее фото таблички). 

Кстати, эти обычаи - и один, и другой — существуют и сейчас. И люди с удовольствием им следуют - и не только в Германии. 

klausenbaum1
Фото: www.stnicholascenter.org

F5
Фото из немецкого журнала

Из подобной традиции "выросли" и всем известные пирамиды, которые сейчас являются одним из символов немецкого Рождества. Родились они в регионе вокруг Берлина, а усовершенствовались в т.ч. в районе Рудных гор, где было сосредоточено производство всевозможных деревянных изделий.

F6
Германия, Музей Рождества. 

Такой вид пирамиды обрели в 19 веке. Изначально же соответствующие конструкции подвешивались под потолком или имели вид связанных в треугольник палочек. Украшались, как видно на предыдущем фото "Klausenbaum" из музея, вечнозелёным самшитом, теми же яблоками, орехами, выпечкой. Причём, свечи в этих конструкциях были не обязательными. 

Всем известно, что некоторые христианские символы, традиции и праздники имеют корни в древних языческих верованиях. И если разбираться с самыми первыми рождественскими украшениями досконально, то можно заметить, что они тоже соединяли в себе старые и тогдашние современные традиции. Но по поводу ёлочных украшений так много и хорошо написано в соответствующих исследованиях, что повторяться не хочется. О первых рождественских деревьях тоже очень много информации. 

Рождественское дерево — это инкарнация Мирового дерева, считавшегося основой мироздания. О Мировом дереве я могу рассказывать бесконечно долго, потому что оно когда- то оно было частью моей научной работы. А мой самый любимый образ — дерево вверх корнями. И если я начну об этом говорить, то статья превратится в океан букв, который никто не осилит :) Поэтому кто хочет, читает сам или хотя бы в Википедии, или в энциклопедии "Мифы народов мира" (2 тома), или в замечательной книге Елены Душечкиной "Русская ёлка. История, мифология, литература".

О сакральных деревьях скажу буквально ещё два слова. У разных народов объектами поклонения были дуб, берёза, сосна, кипарис, пальма и др. Выбор дерева зависел, конечно же, от климатической зоны и времени года. В дни зимнего солнцестояния люди поклонялись священным растениям, украшали их ветвями свои дома. Но, например, в нашем климате к этому времени лиственные деревья уже сбрасывали свой наряд, поэтому предпочтение отдавалось хвойным – считалось, что они обладали большей силой. И самым популярным деревом среди них стала ель, хотя есть упоминания и о сосне.

В первый день нового года, который был связан с днём зимнего солнцестояния, некоторые народы, населявшие современную Западную Европу, выбирали в лесу самую красивую ёлку, украшали её разноцветными лоскутами, раскладывали под ней жертвенную еду. Затем стали забирать её из леса домой. Изначально такое деревце было небольшим и устанавливалось на столе. Сейчас это ведь тоже практикуется! И ленточки с рождественского дерева никуда не исчезли :) 

F7
Бавария, Фрайзинг. Украшение одной из витрин. Декабрь, 2014.

В некоторых регионах Германии, в т.ч. в Баварии, до сих пор сохраняется традиция приносить в дом веточку вишни или другого плодового дерева, чтобы она зацвела к Рождеству. Их украшали лентами, пряниками, орехами. Напоминание об этом обычае можно видеть и в Музее Рождества. В этой связи можно вспомнить пасхальное дерево, майское дерево, которые до сих пор существуют во многих регионах мира...и ещё много чего можно вспомнить. 

Что касается именно ёлки и Германии, то "три века рождественская елка была распространена исключительно в домах правящей элиты и дворянства. Долгое время она служила элементом рождественской обрядности у части протестантского населения Германии и даже воспринималась как противоположность католическим вертепам. В католических Баварии и Австрии новый обычай не приживался. 

Во многих местностях Северной, а также в католических областях прирейнской и альпийской Германии рождественская елка не имеет распространения до второй половины XIX столетия, уступая народным гуляниям и ряжениям на день св. Николая. В храмах елка появилась лишь на рубеже XIX–XX вв."
 (Ю. В. Иванова-Бучатская "Немецкое Рождество: традиционные компоненты, предметы и символы в коллекциях и архивных материалах МАЭ (Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)")

F8
Фрайзинг, Германия, декабрь 2014. Сокафедральный собор Пресвятой Девы Марии и Святого Корбиниана, до 1803 года оплот баварского католицизма.

Если внутри храмов сейчас и устанавливают ели, то они никогда не украшаются! В соборе Фрайзинга на Рождество — только венок Адвента, висящий возле Алтаря. Ёлка, скромно украшенная огнями и позолотой ("подарки" и "конфеты") находится во дворе. Здесь же, на Соборной горе, располагаются старейшая в Баварии библиотека, Епархиальный музей христианского искусства,  гимназия, Образовательный центр архиепископии. 

"В католических Баварии и Австрии новый обычай не приживался." Ёлочную игрушку-огурец часто связывают почему-то именно с Баварией, а первые ёлочные шары появились в Тюрингии. Когда собираешься всё распутать, то запутываешься ещё больше.

См. далее "Рождественский огурец. Часть 3. Два слова о "древности" и современности".

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественский огурец. Часть 2. Ёлка, орехи и веточка вишни. | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»