https://nika-po.livejournal.com/2014/11/23/
Есть, вроде бы, такая американская традиция - Christmas Pickle:
"Согласно традиции, кто-нибудь из взрослых членов семьи, при украшении рождественской ёлки, вешает на неё один солёный огурец или его аналог в виде стеклянной игрушки соответствующей формы. Рождественским утром первый ребёнок, нашедший огурец на дереве, не прикасаясь к нему руками, получает специальный подарок, и предполагается, что его ожидает удачный год. Поскольку огурец имеет зелёный цвет, как и сама ёлка, то обнаружить его сразу непросто. Производители ёлочных игрушек предлагают изделия из стекла трёх разных размеров с учётом соответствия уровня сложности возрасту детей."
ru.wikipedia.org
Интересно что американцы считают эту традицию немецкой, а сами немцы о ней ничего не знают.

Но идея ведь интересная, тем более ёлочные игрушки в виде огурцов не редкость, даже среди игрушек моего папы был старенький облезлый огурец. А раз идея не плоха, то какая разница есть ли у этой традиции вековые корни или нет...
И интересно было бы послушать френдов, живущих в США, прячут у вас огурцы на ёлках?