"Началась кройка, примерка; сочиняли для скелетцев всякие костюмы. Мисс Ханна, Ольга Николаевна, няня, которую позвали помогать, Таня, - все принялись за работу. Таня сшивала и рубила юбочки и рукава, мисс Ханна и няня шили для мальчиков рубашечки, куртки и панталончики, а Ольга Николаевна делала шапочки, шляпки и разные украшения.
Первого, самого хорошенького скелетца одели ангелом. Пышная, белая кисейная рубашечка, на голове венчик из золотой бумаги, а за деревянной спинкой два кисейных, натянутых на тонкий каркас, крылышка.
- Какая прелесть! - умильно любовалась Таня, взяв из рук матери куколку. - Ах, мама, какой миленький ангелок, кому-то он достанется!
И Таня, полюбовавшись нарядным скелетцем, бережно поставила его в сторону.
- А няня-то какого мужика одела, чудо! - кричал Илюша, поднимая куколку в красной рубашке и черной круглой шапочке.
Затейщица Таня сделала турку в белой чалме с красным донышком. Турке наклеили усы и бороду, сделали длинный, пестрый кафтан и широкие шаровары.
Потом нарядили еще скелетца офицером в золотых эполетах и с саблей из серебряной бумаги.
Были наряжены и кормилица в кокошнике, и старушка с белыми волосами из ваты, и цыганка в красной шали через плечо, и танцовщица в коротенькой юбочке с цветочками на голове, и два солдатика в синем и красном мундирах, и паяц с острой шапкой, на конце которой был пришит бубенчик. Был и повар весь в белом, и ребеночек в чепчике, и царь в золотой короне.
Работа шла весело и быстро. Из безобразных голых скелетиков все больше и больше оживали красивые, пестрые, нарядные куколки. Очень хороша была царица. Ольга Николаевна вырезала ей из золотой бумаги корону, сделала длинное бархатное платье, а в деревянную ручку сунула маленький веер.
Дети были в восторге от скелетцев. Три вечера под ряд шла работа, и все сорок штук были готовы и стояли рядами на столе, представляя из себя самую пеструю, красивую толпу.
Смелая Таня сбегала за отцом и привела его в залу.
- Смотри, папа, разве теперь это дрянь?
- Неужели это те уродцы, которые привезла мама. Не может быть! Да ведь это прелесть что такое!
- То-то, папа, ты нас похвали, мы три дня работали.
- Ну, оживили вы этих деревянных мертвецов. Целый народ, да еще красивый, нарядный народ!"
А вот другие простецкие куколки - куклы из старинных прищепок (clothes pin dolls)
Картинка с pinterest.com
https://www.youtube.com/watch?v=CeqCAvzOCCM
куколки из прищепок винтажные
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=gKlaO-HcNK8
Картинка отсюда
Картинка отсюда
Ещё один вариант простой деревянной куколки - peg doll.
https://www.youtube.com/watch?v=gUBdZNWdhP0
У нас это пока не модно, но все-таки есть места
где можно купить заготовки для этих куколок
А если оставить только деревянную головку-бусинку...
то тоже можно делать милых куколок на ёлку.
http://www.halinkasfairies.com
Я когда-то делала мастер-классик по куколке с головкой бусинкой. Сейчас бы сделала иначе, но пусть уж будет.
