Построен местным купцом Расторгуевым
по одним источникам 1922-1923,
по другим - 1928.
Дом трудно не заметить и не запомнить благодаря на редкость пышным водосточным трубам и весьма оригинальной кровле.
Крыша в основе
вальмовая с двускатными врезками, с трёх сторон (кроме западной) украшена девятью чашуйчатыми
епанчами (по три на фасад), из коих средние крупнее и усложнены ещё врезкой
люкарн.
Низ здания выглядит несравненно беднее, что видимо связано с поздними переделками. Пишут, в 1950-е менялась обшивка с "частичной утратой декора", но что именно утрачено не сообщается.
Зато уцелели богатейшие (даже по бежецким меркам)
филенчатые двери.
Планировка очень простая, логичная и удобная. К почти квадратной жилой части примыкают длинные узкие сени, поделённые на парадную и хозяйственную части с выходами соответственно на улицу и во двор.
Говорят, мебель для дома была выполнена на заказ при том самом Расторгуеве, и вроде бы где-то летом 2009 года стол стулья и шкаф ещё были в наличии, а диван и кресло уже кому-то проданы "...за 90 тыщ...". Утверждают, что "...на мебелях изображены языческие символы..."
Ну и в придачу ещё шикарная печь:
Конечно, сорок лет назад средь натуральных стен и потолков она смотрелась гораздо лучше. Да ещё и часики там видны не хилые. И выключатель старинный ...
Такой вот домик попался, однако.
мои уличные фотки 24.07.2017