http://fur-tree-toys.livejournal.com/166785.html
http://just-tom.livejournal.com/252332.html#t3917228
Ёлочные игрушки
По моим расчётам, на многие из этих игрушек смотрит уже минимум четвёртое поколение детей, а если посчитать поколения со всеми взрослыми... В основном дореволюционные, самые старые, насколько я понимаю, это примерно восьмидесятые годы XIX века. Несколько штук - советских довоенных. Прошлым летом я привёз их, наконец, из Москвы. К сожалению, не смог найти игрушку, на которой была дата (1880-какой-то год, если я хорошо помню) и куда-то подевались ёлочные подсвечники. Они были двух типов: на прищепке и в виде перевёрнутой буквы U с шариками на концах. Мы всегда их прицепляли к веткам и вставляли свечки. И даже иногда их зажигали (как, однако, за прошедшее время изменились представления о противопожарной безопасности). К сожалению, игрушки (особенно картонные) очень ветшают, но надо же ими пользоваться, раз они есть. Я повесил на ёлку примерно одну треть сохранившихся запасов:













Любимая ёлочная игрушка моего детства. У него в корзинке - трава, которой больше ста лет






