https://nika-po.livejournal.com/109181.html
Вокруг Ёлки. Часть первая
Вокруг ёлки. Часть вторая. Ёлочные флажки
Вокруг ёлки. Ещё немного про флажки
Вокруг ёлки. Часть третья. Игрушки из ваты
Вокруг ёлки. Часть четвёртая. Ватные игрушки другим манером
Вокруг ёлки. Часть пятая. Юбки для ёлки
Вокруг ёлки. Часть шестая. Подсвечники.
Как же важно бывает знать историю вещей. У моей бабушки была ёлка из ПВХ. Эдакая вертикальная палка с некоторым количеством горизонтальных ярусов, короче лысая и страшная. Её убожество я привычно объясняла себе тем, что многие товары на закате СССР были вот такие, непродуманные, недоделанные.
Дело скорее всего в том, что эти ёлки делали по образу и подобию самых первых искусственных ёлок, которые были сделаны из перьев. Вот видео о том, как их делали.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=OYclN21s5oo

Картинка отсюда
Красота самой ёлки была далеко не на первом месте. Главное чтобы на неё можно было повесить много-много украшений.
Очень трудно выбрать самую показательную иллюстрацию, поэтому кому интересно даю ссылку на доску pinterest.com, где собрано более 700 таких ёлок
Мой английский не дает мне возможности исследовать эту тему по-настоящему. В одной статье эта прозрачность ветвей объяснялась тем, что ёлку делали по образу какого-то конкретного хвойного дерева, произраставшего на территории Германии. Но мне больше понравилось объяснение из Википедии:
The branches were widely spaced to keep the candles from starting a fire, which allowed ample space for ornamentation.
Ветви были широко расставлены, чтобы предотвратить возгорание от свечей, кроме того это давало много места для украшений.
Теперь, увидев эти сотни лысых ёлок антикварные ёлки, я по-другому вспоминаю и бабушкину ёлку, потому что понимаю почему она была такой.

Картинка с pinterest.com