https://nika-po.livejournal.com/2014/11/01/
Как я уже писала с ватной скульптурой у меня ничего не вышло. Высыхая вата у меня скукоживается и выглядит крайне жалко. Поэтому я решила попробовать делать игрушки из ваты в технике намотки на веретене. Подобным образом делают внутренние части цветов в старинной технике изготовления цветов из ткани. Поскольку в прежние времена цветоделие было распространенным дамским увлечением, то можно предположить что корни у этих техник общие.

( Свернуть )
На сайте
http://www.christmasheaven.ru выложена статья из книги 1950 года про
Производство елочных игрушек из ваты способом намотки на станке-веретене
На таком вот станке делали в промышленных масштабах фрукты-овощи и некоторые другие фигурки, например вот таких девушек в национальных костюмах.
Картинка найдена в сообществе fur-tree-toys
Хотя станки были скорее передовой роскошью. Однажды мне попался рассказ женщины, которая работала в артели по производству ватных игрушек. Она про такие станки только слышала, у них в артели всё делалось вручную.
Кстати, даже сейчас где-то в Германии работает фабрика, на которой делают ватные заготовки для творчества подобным образом.
Магазинчик, торгующий заготовками из ваты.
Видео про производство ватных заготовок.
https://www.youtube.com/watch?v=DlwAZuVNW1A
Ну а я и ручками приспособилась мотать )
Хотя, конечно, есть некоторые ограничения - вручную, способом намотки, можно делать только небольшие игрушки.
